Пшенная каша, которая делается в тыкве, подойдет под любой повод - будь то праздник, или обычный семейный ужин.

Подробнее о том, как приготовить блюдо по рецепту неимоверной пшенной каши, которая делается в тыкве, читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту неимоверной пшенной каши, которая делается в тыкве, нам понадобится:

Способ приготовления блюда по рецепту неимоверной пшенной каши, которая делается в тыкве:

Очистьте тыкву от семян и части мякоти с помощью чайной ложки для пшенной каши, которая делается в тыкве. Оставьте стенки тыквы толщиной около сантиметра-полутора.

Промойте пшенку для пшенной каши, которая делается в тыкве, под холодной водой до тех пор, пока вода, которую стекает, не станет прозрачной.

Переложите промытую гречку внутрь тыквы для пшенной каши, которая делается в тыкве.

Промойте чернослив и нарежьте его мелкими кубиками. Выложите чернослив сверху пшенки для пшенной каши, которая делается в тыкве. Если вы любите, можете добавить изюм и другие сухофрукты (лучше выбирать не кислые, так как они могут вызвать свертывание молока). Если вы не любите сухофрукты, их можно не добавлять, пшенная каша, которая делается в тыкве всё равно будет вкусной.

По вкусу добавьте сахар и соль в пшенную кашу, которая делается в тыкве. При желании, добавьте немного ванилина. Если вам не нравится ванильный вкус, можете его убрать или заменить другим ароматизатором.

Залейте тыкву молоком. Если хотите, можете использовать вместо молока воду или смесь. Лучше всего смешать молоко со сливками.

Закройте тыкву "крышкой" и поставьте ее в форму с бортиками для запекания. Выпекайте при температуре около 200 градусов в предварительно разогретой духовке примерно 40 минут. Время и температуру можно отрегулировать в соответствии с вашей духовкой и готовностью каши и тыквы. Если они остаются сыроватыми, рекомендуется снизить температуру (примерно до 160 градусов) и продолжать готовить, время от времени проверяя готовность блюда.

Подавайте пшенную кашу, которая делается в тыкве, с небольшим количеством свежего сливочного масла, примерно по 5 грамм на порцию или по своему вкусу.

Читайте также:

Вам захочется пить его чашками: рецепт роскошного сырного супа с копчеными колбасками, рисом и картошкой

Вас будут умолять, чтобы готовили такое каждый день: рецепт сочных домашних беляшей с мясом на кефире

Соблазн от тёти Сары: рецепт необыкновенной аджики по-еврейски