При затяжных дождях, прохладной погоде и нехватке солнца всегда риск затяжного созревания плодов помидоров. Но опытные дачники знают, чтобы помидоры стали сладкими, сочными и красными, им необходимо немного помочь.

Как правило, для созревания помидоров с момента их формирования проходит 10-25 дней, в зависимости от особенностей сорта и от условий выращивания кустов. Но иногда даже ультраранние сорта не покрываются яркими овощами в положенный срок. Поэтому дачник обязательно должен знать, как ускорить покраснение томатов на кустах.

Так, в конце лета начинаются температурные перепады - днем солнце сильно прогревает землю, а ночью опускается липкий туман и холод. В таких условиях помидоры могут оставаться зелеными или бурыми до самых заморозков.

Также в конце августа из-за разницы в температурах на листве начинается скопление лишней влаги, а в такой среде активно развиваются грибки и бактерии. Чтобы предотвратить такие потери, необходимо ускорить созревание помидоров.

Возьмите 1 ст. л. порошка сульфата калия, разведите в небольшом количестве воды. Затем перелейте раствор в 10 л ведро с водой. Туда же добавляем 1 ч. л. обыкновенного аптечного йода.

Вливайте примерно по 1 литру такой подкормки под один куст томата (земля должна быть влажной). Достаточно такую ​​подкормку сделать один раз в период созревания, и вы будете приятно удивлены!

Преимущества использования сульфата калия для томатов:

  • Повышение урожайности: сульфат калия способствует формированию и развитию плодов, улучшает их размер, вкусовые свойства и хранение. Это помогает получить больший урожай из каждого куста томата.
  • Повышение устойчивости к заболеваниям Достаточный уровень калия укрепляет клеточные стенки растения, что делает их более устойчивыми к заболеваниям и вредителям.
  • Улучшение вкусовых качеств: калий помогает растениям накапливать сахар и органические кислоты, улучшая вкус и аромат помидоров.
  • Укрепление корневой системы: сульфат калия способствует развитию корневой системы, обеспечивая лучшее усвоение воды и питательных веществ.
  • Повышение стойкости к стрессу: помогает растениям лучше переносить негативное влияние абиотических факторов, таких как засуха, холод или высокая температура.

Читайте также:

Готовьте сразу две ложки и тарелку побольше: рецепт риса с фаршем, кабачками и помидорами на сковороде

Вам не хватит даже 15 банок: рецепт маринованных хрустящих огурцов с помидорами черри

Есть один секрет: рецепт очень нежных маринованных помидоров по-немецки на зиму