Мало кто задумывается о таком, но кабачки по своей природе нейтральны по вкусу, поэтому они очень хорошо сочетаются с различными ягодами и фруктами, впитывая их вкусовые оттенки.

Чтобы приготовить маринованные кабачки с вишней, нужно подготовить такие продукты:

  • кабачки 800 г;
  • вишня 300 г.;
  • сахар 250 г.;
  • вода 600 мл.

Важно!

  • Если вишня слишком кислая - можно увеличить количество сахара.

Кабачок нужно вымыть и просушить, после чего обрезаем концы с обеих сторон. Кабачки очищаем от кожуры и нарезаем кабачок небольшими кубиками. Вес подготоленных кабачков должен составлять - 600 г.

Вишню вымываем, перебираем. Если есть испорченные ягоды, удаляем их.

Банки для заготовки тщательно моем с пищевой содой, после чего ополоскиваем хорошо под теплой проточной водой. Стерилизуйте банку и крышку удобным способом — над паром, в духовке или микроволновке.
Простерилизованные банки ставим вверх дном на чистое полотенце, чтобы стекли лишние капли воды. Крышки можно также обсушить на полотенце.

В подготовленные баночки плотно укладываем кубики кабачка и вишню, а сверху заливаем крутым кипятком до самых краев. Прикрываем баночки простерилизованными крышками, затем накрываем чистым полотенцем и оставляем на 15 минут.

Затем сливаем всю жидкость из банок обратно в кастрюлю - удобнее всего воспользоваться пластиковой крышкой с дырочками.

Добавляем в жидкость сахарный песок и ставим кастрюлю на огонь. Доводим до кипения и варим 1 минуту. После этого заливаем банки с кабачками и вишней кипящей жидкостью почти до кромки.

Сразу же закатываем или закрываем банки винтовыми крышками. Быстро переворачиваем баночки вверх дном.

Укутываем банки одеялом или пледом. В таком положении даём кабачкам с вишней полностью остыть.