Национальный банк внес изменения в требования к поставщикам платежных услуг и их коммерческим агентам при проведении операций по внесению наличных денег на банковскую карту или банковский счет через терминалы самообслуживания (ПТКС).

Подробнее о том, как будем пополнять банковские карточки по новым правилам информирует пресс-служба Национального банка Украины.

Согласно новым требованиям, которые вступят в силу с 1 августа 2023 года, квитанции, формируемые при таких операциях, должны содержать номер мобильного телефона того, кто пополняет банковскую карту.

Для проведения операции по внесению наличных средств на банковскую карту через терминал и зачисления денежных средств на финансовый счет плательщика, требуется выполнить следующие действия:

1. Ввести номер мобильного телефона на экране ПТКС.
2. Получить одноразовый пароль на этот номер мобильного телефона путем сообщения или с помощью телефонного вызова.
3. Ввести полученный одноразовый пароль на экране ПТКС для подтверждения согласия на выполнение платежной операции.
4. Получить квитанцию о проведенной операции с пополнением банковской карты.

Важно отметить, что эти новые требования касаются исключительно операций по внесению наличных денег на банковскую карту и их зачислению на счета с использованием ПТКС. Они не распространяются на такие популярные виды платежей, как оплата коммунальных платежей, билетов для железнодорожных перевозок, проезда в городском и пригородном транспорте, пополнение проездных карт и транспортных карт, а также уплата налогов, штрафов, административных услуг и других платежей в бюджет.

Эти изменения были внесены с целью повысить безопасность и контроль при проведении операций по внесению наличных на банковские карты через терминалы самообслуживания. Национальный банк продолжает работать над совершенствованием системы платежных услуг и обеспечением надежности и эффективности банковских операций.

Читайте также:

Массовая блокировка банковских карт: что нужно сделать, чтобы быстро разблокировали

Ощабанк предупредил украинцев насчет банковских карточек

ПриватБанк рассказал о новых карточках: что нужно знать