Ни для кого не секрет, что в мае 2023 года киевляне и гости украинской столицы пережили настоящий ад. Еще бы, в период с 1 по 31 мая 2023 года российские военные атаковали столицу Украины 17 раз, то есть каждый второй день, а то и дважды в сутки. Похоже, сбылось предсказание главы ГУР МО Кирилла Буданова, который еще в апреле 2023 года заявлял, что россияне накапливают ракеты, чтобы сорвать ожидаемое контрнаступление ВСУ. Теперь же стало известно, что будет в ближайшем будущем.

Собственных запасов ракет у русских оккупантов и скорости производства новых точно не хватит для того, чтобы поддерживать такую интенсивность обстрелов Украины, как в мае 2023 года. Об этом сообщает портал РБК-Украина со ссылкой на собственные источники военных кругах.

Согласно их данным, по состоянию на 3 июня у русских оккупантов остается в запасах:

  • 150 ракет "Калибр";
  • около 90 ракет Х-101/Х-555;
  • около 140 баллистических "Искандер-М";
  • 45 крылатых ракет "Искандер-К";
  • около 80 ракет "Кинжал";
  • около 180 ракет Х-22.

Как говорят эксперты, русские оккупанты выстреливают по нашей стране заведомо больше ракет, чем производят. По поводу запасов иранских беспилотников типа "Шахед", то по состоянию на 4 июня агрессор уже выпустил 1377 таких БПЛА из 1750, которые Тегеран поставил в Москву по контракту.

К слову, ракетные запасы страны-агрессора по состоянию на март 2023 года оценивались примерно в 146 единиц Х-101, Х-555 и "Калибров", около 49 гиперзвуковых аэробалистических "Кинжалов" и до сотни баллистических ракет типа "Искандер-М".

Читайте также:

"Никаких деталей": Зеленский провел важнейшую Ставку главнокомандующего. Что уже известно

Всё, чем могут нас удивить: Жданов рассказал, чего ожидать от ракетных ударов

Путин будет в ударе: военный эксперт рассказал, что происходит в Кремле