День Святой Троицы — один из главных христианских праздников, который в православии входит в число двенадцатых праздников, а в католицизме и вовсе имеет самый высокий статус торжества.

Традиционно праздник Троицы приходится на 50-й день после светлого Воскресения Христова или Пасхи, поэтому его также называют Пятидесятницей.

То есть, в Украине в 2023 году православные восточного обряда будут отмечать Троицу 4 июня по церковному календарю, а христиане западного обряда – 28 мая.

Христианский праздник воспевает триединство Всевышнего Бога: Творца Неба и Земли, Иисуса Христа, и Господа Животворящего от Отца. Именно в этот день завершается пасхальный цикл праздников.

В церкви на Троицу проводится одна из самых красивых служб в году, а после Божественной литургии совершается вечерня в память об исхождении Святого Духа на апостолов.

Древнее название дня Святой Троицы – Зеленые праздники. Это отражало древний культ растительности, поскольку на Троицу распространен обычай украшать жилье зеленью. А еще на Троицу девушки носят в лес русалкам венки из полевых трав и цветов, чтобы они послали их хорошего жениха.

Главные запреты на Троицу:

  • на Троицу, как и в другие важные церковные праздники, нельзя шить, стирать, убирать и делать другую грязную работу в доме, а тех, кто нарушает запреты, ждет беда;
  • готовить еду на праздничный стол и кормить домашних питомцев не запрещено, однако уборка или рукоделие под запретом;
  • нельзя косить траву и вспахивать поле, чтобы не обижать землю;
  • не принято устраивать свадьбу. Наши предки верили, что браки, заключенные в этот день, будут несчастливыми. А вот свататься на Троицу не запрещалось, а даже поощрялось. Считается, что браки, заключенные после такого сватовства, буду полны любви и взаимопонимания.
  • запрещается полное безделье, из-за чего верующие ходят в церкви, а свободное время проводят с близкими.

Отметим, что суть запрета на работу в праздник Троицы заключается не в том, что она греховна, а том, чтобы сосредоточиться на духовном.

Кстати, на Троицу нельзя купаться, считается, что тот, кто войдет в речку или озеро в этот день, обязательно утонет. Запрет на купание испокон веков распространялся на всю Троицкую неделю, ходить в баню можно было только с четвертого дня.

Ветку березы, срезанную на Троицу, нужно поставить на подоконник как оберег от злых духов.

Приметы на Троицу 2023:

Если день выдался дождливый - будет много урожая и грибов.

Солнечная погода на Троицу - лето будет жарким и засушливым.

Радуга на Троицу - в доме будет счастье.

Читайте также:

Как правильно носить булавку, чтобы вас никто не сглазил. Важные секреты

ПриватБанк будет выплачивать компенсацию на оплату коммуналки: как получить

Новый тариф на электроэнергию: сколько будем платить за свет. Названы суммы

Киевстар повысил цену очередного тарифа: сколько украинцы будут платить с мая