Хозяйки часто сталкиваются с проблемой, когда еда пригорает к сковороде. Особенно это доставляет неудобства при приготовлении омлетов, отбивных, блинов и жареной картошки.

Разумеется, можно выбросить сковородку в мусор, купить новую с антипригарным покрытием. Но дешевле спасти старую.

Есть способ, который поможет реанимировать даже самую безнадежную сковороду. Об этом читайте в нашем материале.

Для того чтобы к сковороде не прилипала еда необходимо сковороду прокалить крупной поваренной солью. Этот просто и незамысловатый метод поможет вернуть покрытию сковороды прежнюю антипригарность.

Однако просто прокалить соль и начать без масла жарить картошку не выйдет. Необходимо ее подготовить. Сначала необходимо вымыть сковороду моющим средством и мягкой губкой.

Теперь можем приступать к прокаливанию сковороды. Для этого нужно поставить сковородку на плиту и нагреть ее поверхность. После того как сковорода разогрелась, на горячую поверхность кладем несколько ложек соли. Заметьте, что соль должна полностью покрыть всю поверхность сковороды. Теперь уменьшаем огонь и периодически перемешиваем соль на сковороде. Для этого процесса необходимо не больше 10 минут. Дальше нужно ссыпать соль, затем нужно налить на сковороду немного подсолнечного масла и с помощью бумажного полотенца хорошенько натереть ее маслом. После этого снова необходимо сковороду прогреть на плите. А потом вымыть. После этого сковородка будет как новая.

Читайте также: