Верификацией всех получателей социальных выплат чиновники министерства финансов занимаются уже не первый год. Более того, в ситуации дефицитного бюджета, когда выбор стоит между тем, чтобы "почистить" списки или урезать размер пенсий, этот вопрос приобрел даже особую актуальность. Еще бы, масштабы воровства в Украине государственных средств поражают. При этом речь идет о миллиардах гривен.

Как сообщает издание « На пенсии », власти намерены провести тотальную проверку выплат, ее цель – сохранение бюджетных средств.

В частности, стало известно, что человек может потерять свои пенсионные выплаты, если в течение 10 дней, как предусматривает законодательство, не уведомит территориальные органы Пенсионного фонда об обстоятельствах, влияющих на изменение размера пенсии или прекращении его выплаты.

При этом предоставляется подтверждающий документ, в частности:

  • устройство на работу, увольнение с работы, регистрация или снятие с учета как физическое лицо-предприниматель. Документ, подтверждающий, что человек, получающий пенсию за выслугу лет, устроился на должность, дающую право на пенсию за выслугу лет (выплата пенсии прекращается на весь период работы на этом посту);
  • продолжение обучения на дневной форме в общеобразовательных учебных заведениях, а также профессионально-технических, высших учебных заведениях детьми, получающими пенсию по потере кормильца до достижения ими 23 лет;
  • получение, изменение или лишение особого статуса (дающего определенные льготы, право на надбавки и т.п.);
  • об изменении места жительства (регистрации);
  • выезд на постоянное место жительства за границу.

Пенсию могут урезать, если ее получатель официально устроился работать и не сообщил об этом. Пенсии неработающих пенсионеров периодически перечисляются из-за увеличения прожиточного минимума для потерявших трудоспособность или минимальной заработной платы, а работающим такие перерасчеты проводят только после увольнения.

При этом чрезмерно выплаченные суммы нужно вернуть — добровольно ли, или в судебном порядке.

Есть случаи, когда выплата пенсии вообще прекращается, как предусматривает Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»:

  • выясняется, что пенсия назначена по документам, содержащим недостоверные сведения;
  • на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международными договорами Украины;
  • в случае смерти пенсионера;
  • при неполучении назначенной пенсии в течение шести месяцев подряд.

Читайте также:

Украинцам старше 65 лет подбросят надбавки к пенсиям

Пенсионная выплата 6 тысяч: как получить эту сумму. Инструкция

Пенсионное удостоверение теперь появится у "Действия". Как это работает