В сети появилась информация о том, какие дизайнерские детали ЗАЗ подсматривал для "Запорожца"

ЗАЗ-966 "Запорожец" — культовый советский автомобиль с необычным и запоминающимся дизайном, однако мало кто из автомобилистов знает, как сложился внешний вид этой машины. Пользователь с автомобильного портала "Drive2" рассказал о том, какие модели западного автопрома повлияли на художников ЗАЗ.

ЗАЗ-966. Фото: Drive2

Многие автолюбители сходятся во мнении, что главным вдохновением при создании "ушастого" были NSU Prinz и Chevrolet Corvair. Стоит отметить, что первая машина своей внешность обязана второй. Тем не менее, в дизайне ЗАЗ есть элементы, которые напоминают другие модели.

Chevrolet Corveir. Фото: Drive2

Впервые ЗАЗ-966 появился на конвейере в 1967 году, а первое поколение "Corveir" — на семь лет раньше. Стоит отметить, что речь идет именно о первом поколении американского седана, так как у второго с "Запорожцем" мало общего.

Машины довольно похожи спереди, однако больше сходств у "Запорожца" именно с NSU Prinz. Сильнее всего сходство прявляется в модели ЗАЗ-968 1972 года, где сходство становится максимальным.

NSU Prinz. Фото: Drive2

У машин практически одинаковые передние крылья, хромированная окантовка задних боковых стекол и даже поворотники. Тем не менее, по части интерьера две машины достаточно сильно отличаются.

Ford Falcom. Фото: Drive2

Если же говорить о задней части кузова, то сильнее всего она напоминает Ford Falcom. У них с "Запорожцем" почти такие же, как и у "Форда". Тем не менее, по салону ЗАЗ не похож и на американца.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в сети показали футуристичную модификацию "Таврии", которая не попала в серию.

Напомним, ранее сообщалось, что в США на продажу выставили интересную коллекцию советских машин.

Также "Hyser" писал, что в сети показали уникальный самодельный автомобиль ВАЗ "Лань".