Чтобы чувствовать себя хорошо и как можно меньше болеть, необходимо полноценно отдыхать и высыпаться ночью. Однако, если человек находится в тревожном состоянии и неправильно поужинал, то можно провести ночь один на один с бессонницей.

Существует ряд продуктов, от которых лучше отказаться, если вы хотите выспаться, пишет "РБК-Украина".

Специалисты рассказали, что слишком соленая, жирная и острая пища крайне нежелательна перед сном ведь она может вызвать изжогу и отрыжку.

Изжога. Фото: скриншот YouTube-видео
Изжога. Фото: скриншот YouTube-видео
Изжога. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам эксперта по сну Рози Осмун, "сложные" углеводы за 4 часа до сна помогут уснуть быстрее.

Проведенный эксперимент показал, что добровольцы при поедании крахмалистых углеводов перед сном засыпали быстрее. Данное исследование было опубликовано в Американском журнале клинического питания.

Перед сном они кушали рис, овощи и соус. Но важно какой рис ест человек. Так, при поедании риса жасмин за четыре часа до сна, испытуемые обычно засыпали за девять минут. А вот те, кто употреблял длиннозернистый – за 18 минут.

Исследователи предположили, что это связано с тем, что углеводы имеют высокий гликемический индекс, вследствие которого повышается уровень триптофана и серотонина, двух химических веществ в мозге, участвующих во процессе засыпания.

При поедании большого количества клетчатки и меньшего количества насыщенных жиров и сахара в течение дня приводит к более глубокому и спокойному сну ночью.

Бессонница
Бессонница
Сон, фото: социальные сети

Так что, если у вас есть проблемы со сном и вы хотите засыпать раньше, отдайте предпочтение фруктам и овощам, способствующим сну, например, вишням или бананам.

Ранее Hyser писал о том, как уснуть за две минуты.

Также Hyser сообщал, как быстро уснуть по методике военных.

Напомним, что названы лучшие продукты для сна.