2 декабря текущего года Верховная Рада одобрила Закон о государственном бюджете на следующий года. Однако, в законодательстве не предусматривается повышение показателя минимальной заработной платы украинцев с 1 января следующего года.

При этом, с 1 декабря текущего года размер минимальной зарплаты украинцев вырос до 6500 гривен.

Об этом сообщают «ФАКТы».

Рост минимальной зарплаты не предусмотрен из-за обязательств Украины МВФ. В частности, согласно договоренностям, украинскому правительстве необходимо сдерживать рост минимальной зарплаты, чтобы ее динамику не составила более чем на 2% по отношению к уровню инфляции.

Исходя из всего этого, в следующем году уровень минимальной зарплаты в Украине увеличится только на 3%. С 1 октября следующего года размер минималки должен будет составлять 6700 грн.

В то же время минимальная зарплата в почасовом размере вырастет уже с 1 января следующего года — правда, всего на 14 копеек.

По словам специалистов, это окажет влияние на выплатах работников бюджетной сферы, так как их выплаты рассчитывают с учетом размера минималки.

Однако в том же законодательстве прописана одна возможность, которая может позволить украинским законодателям в срок до 31 декабря следующего года ввести дополнительные стимулирующие выплаты для государственных работников.

В Министерстве экономики озвучили прогноз, согласно которому средняя заработная плата украинцев в следующем году может достигнуть показателя в размере 15-778 гривен. Если прогнозы ведомства действительно окажутся правдивыми, то украинцы могут готовиться к увеличению заработных плат, а после этого могут возрасти и пенсионные выплаты.

В Украине проводится масштабная проверка получателей государственных выплат, в том числе и субсидий. Новый законопроект, одобренный правительством, позволяет проводить проверки кандидатов, которые претендуют на средства из государственного бюджета.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали, как можно увеличить пенсионные выплаты.

Кроме этого, украинцам пересчитают заработные платы.

Наш портал писал, что украинцев порадуют надбавками и прибавками к пенсиям.

Напомним, украинцев предупредили, что их могут лишить субсидий.