В отопительный сезон в нашей стране увеличится число субсидиантов.

Средняя сумма, которую получит каждая семья, составит две тысячи гривен, пишет "Обозреватель". В отдельных случаях государство выдаст по 10 тысяч гривен денежной помощи на коммуналку.

Размер субсидии считается исходя из количества членов семьи и размера совокупного дохода. Чем меньше совокупный доход и больше семья, тем помощь будет выше. Сумму выдают на руки наличкой. Если после оплаты коммуналки останутся деньги, украинцы могут их забрать себе.

В Минсоце пояснили, как считается размер помощи. Так, берется средний доход на одного члена семьи, делится на два прожиточного минимума и умножается на 15% (после карантина на 20%).

Цифра, которая получилась и есть тот самый процент от совокупного дохода семьи, который могут отдавать на коммуналку. Если этого не хватает на то, чтобы оплатить коммунальные услуги в пределах соцнормативов потребления, разницу компенсируют за счет субсидии.

На сумму 10 тысяч гривен могут претендовать только многодетные семьи. В данном случае норматив потребления будет значительно выше, а усредненный доход на одного члена семьи меньше.

В нашей стране помощь выдается на руки наличными.

Також стало відомо, що Мінсоц розробив проект постанови Кабміну, який дозволить по-новому перевіряти субсидіантів. Перевіряючі отримають право, маючи на руках посвідчення та наказ про перевірку заходити в будь-яке приміщення; отримувати особові справи субсидіантів; відвідувати разом з представником територіальної громади субсидіантів за місцем проживання.

В случае, если украинцы не пустят инспектора в квартиру, то назначенную субсидию отменят в автоматическом порядке. В Монсоце утверждают, что данные меры необходимы для проверки подлинности указанных данных в декларации. Кроме того, субсидианты обязаны отвечать на вопросы проверяющих.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали "царскими" надбавками.

Также Hyser сообщал, что субсидиантов известили о важных нюансах по выплатам.

Напомним, что в Минсоцполитики сделали важное заявление.