Кулинарный эксперт, шеф-повар и бизнесмен Евгений Клопотенко поделился со своими подписчиками в Instagram рецептом необычного борща.

Традиционно борщ имеет красный цвет, однако кулинар решил добавить собственную изюминку и блюдо получилось желтым. Победитель МастерШеф опубликовал подробный рецепт для того, чтобы фолловеры смогли приготовить такое блюдо у себя дома.

За основу кулинар взял желтую свеклу и добавил в борщ желтый сладкий перец, желтые томаты и желтые цуккини. Для более насыщенного аромата он добавил лисичек, а для лучшего, на его взгляд, вкуса вместо картофеля положил батат.

Итак, ингредиенты на желтый борщ по рецепту Клопотенко: мякоть свинины - 400 г, корень сельдерея - 1/4 шт, морковь - 2 шт, лук - 2 шт, лавровый лист - 2 шт, душистый перец - 4 шт, батат (или обычный картофель) - 2 шт, свекла желтая - 1 шт, сладкий перец (желтого цвета) - 1 шт, желтый томат - 3-4 шт, маленький желтый цукини - 1 шт, кочан капусты - 1/4 шт, сок половины лимона, лисички (по желанию) - 100 г, подсолнечное масло - 3 ст. л., соль и перец по вкусу.

Мясо небольших кусочков варить вместе с корнем сельдерея, одной морковью, луковицей в шелухе, душистым перцем и солью в течение 40 минут.

Сваренные лисички добавить в получившийся бульон, предварительно достав оттуда овощи. Добавьте в бульон батат.

Отдельно нужно приготовить зажарку. Нарежьте вторую луковицу, вторую морковь, желтый сладкий перец и желтую свеклу - тонкой соломкой и обжарьте овощи на сковороде с небольшим количеством масла в течение 5-7 минут пока они не станут мягкими.

Цуккини также нарежьте и положите к зажарке. Томаты натрите на терке и добавьте туда же. Тушите около 5 минут. По истечению времени переложите в кастрюлю с борщом.

Капусту нашинкуйте и также добавьте в кастрюлю. Готовьте все вместе 5 минут. Доведите по вкусу солью, перцем и соком лимона.

Ранее Hyser писал о том, что Клопотенко признался за что не любит мамин борщ.

Также Hyser сообщал, что Елена Зеленская удивила новым кухонным образом.

Напомним, что родителям рассказали, подорожает ли новое школьное меню.