В Украине решили изменить правила работы для некоторых граждан

Так, на портале Верховной Рады Украины появился новый законопроект №5161. Стоит подчеркнуть, что эта инициатива касается, по сути, создание новой формы работы на законодательном уровне. Стало известно, какие нововведения планируют депутаты украинского парламента.

Уже из законопроекта становится понятно, что документ в первую очередь направлен на урегулирование трудовых отношений с фрилансерами. Стоит отметить, что фрилансерами можно назвать тех работников, которые не входят в постоянный штат (они могут работать по часам, или просто присоединяться к основной команде на отдельные проекты, не становясь постоянными работниками). Согласно новым законопроектам, теперь и таким работникам хотят предоставить социальную защиту, как при полноценном трудоустроителе.

Законопроект №5161 предусматривает такие нововведения для фрилансеров:

  • Пакет социальной защиты (получение больничных, а также график отпусков);
  • Накопление страхового стажа (пока такая работа не предусматривает страхового стажа для работника);
  • График работы остается вопросом, который будут решать стороны договоренности (то есть-работодатель и сам работник);
  • Будет уплачиваться единый социальный взнос (разница от полноционного трудоустройства в том, что здесь налог будет уплачен именно за конкретное время, которое человек потратил на работу).

На портале Верховной Рады отмечается, что этот законопроект был подан еще 25 февраля. Уже сегодня, 1 марта, этого передали представителям профильного комитета на рассмотрение. Стоит отметить, что если будут какие-то правки, то в зал парламента законопроект попадет только после их обработки. Нововведения могут вступить в действие лишь после того, как документ поддержат депутаты, после чего его подпишет президент Украины. Пока неизвестно, когда именно этот законопроект будет на рассмотрении парламента.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что в Верховную Раду подали законопроект, который предусматривает введение новых штрафов. Стало известно, за что украинцы будут платить как минимум 680 гривен.

Также сообщалось, что в Верховной Раде Украины появился новый законопроект, который касается безналичных платежей. Отмечается, что новые правила коснутся даже денежных переводов.

Кроме того, представители правительства разрешили менять отчество уже с 14 лет. Появились подробности решения Кабинета министров.