Власти объяснили украинцам, каким образом можно получить выплату за самоизоляцию из-за COVID-19.

Дело в том, что вследствие карантина, вызванного пандемией коронавируса, множество предприятий потерпело убыток и вынуждены были сократить штат работников, а некоторых заставили написать заявление на неоплачиваемый отпуск на время самоизоляции из-за COVID-19. Однако есть выход для работников в этой ситуации, пишет "Сегодня".

Украинцам будут платить за самоизоляцию, фото: 112 Украина

Стоит понимать, что работодатель не имеет право так поступать и самоизоляция должна оплачиваться, согласно постановлению Кабмина еще в начале пандемии. В связи с этим, стоит бороться за свои деньги, а как именно, и пояснили эксперты.

На примере врача Сергея Гученко, рабочий день которого длится 12 часов. Недавно он был вынужден самоизолироваться из-за пациентки, которая проходила у него лечение и скрыла, что заражена коронавирусом. В результате неделю он провел дома и ему ее оплатили, как и его знакомому фельдшеру, который пробыл в самоизоляции две недели. Уточняется, что потерянный заработок за это время им компенсировал Фонд социального страхования.

Всем работникам должны оплачивать самоизоляцию, фото: Delo.ua

На оплачиваемую самоизоляцию могут рассчитывать не только медики, но и остальные работники, которая официально трудоустроены. Главное взять справку от врача, в которой будет от руки написан код 11, подразумевающий изоляцию от COVID-19. Первые пять дней должен оплатить работодатель, а начиная с шестого – Фонд социального страхования.

То есть выплаты осуществляются так же, как на привычных нам больничных. Правда если медикам компенсируют 100% утраченного заработка, то другим лишь половину от их средней зарплаты. Однако можно и полностью сохранить всю свою зарплату если заранее договориться с работодателем о работе из дома и пояснить ситуацию.

Ранее Hyser писал, что правоохранители скоро смогут штрафовать украинцев без маски прямо на месте.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили о перерасчете пенсий.

Напоминаем, что стало известно о новых массовых выплатах.