Украинцам рассказали, какой налог они должны будут уплатить государству в случае продажи своего авто.

В Украине на продажу авто установлен так называемый подоходный налог. Если человек продает авто первый раз, то он ничего не должен платить государству. Но если в этом же году он второй раз оформляет договор купли-продажи, то должен заплатить государству налог в сумме 5% от стоимости машины. Если же он решается на третью продажу авто, то стоит помнить, что и налог он заплатит намного больший.

В таком случае он должен будет заплатить 18% налога.

Как сообщили в Государственной налоговой службе, до принятия изменений за третий автомобиль нужно было заплатить всего 5%, вместо 18%, а новые правила вступили в силу в конце мая 2020 года.

"Законом Украины от 16.01.2020 №466-их внесены изменения в Налоговый кодекс Украины, в частности, относительно налогообложения дохода, полученного от продажи (обмена) в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда", – говорится в разъяснении налоговой.

Отметим, что такой налог распространяется не только на легковые автомобили, но и другие виды транспортных средств. Любые махинации с документами и уклонения от уплаты налогов могут нести за собой административную или уголовную ответственность с лишением свободы и компенсацией имущества.

Также в Украине транспортный налог в размере 25 тысяч гривен в 2021 году обязали заплатить владельцев машин. Стоимость такого авто должна превышать 2.2 миллиона гривен, а возраст авто должен быть не старше пяти лет.

Ранее портал Hyser писал о том, что украинским водителям придумали новый тариф, сколько и за что теперь нужно будет платить.

Также писали, что в Киеве за прошлую ночь сожгли сразу три авто, люди написали заявления в полицию.

Напомним, что украинские дороги станут частными, дешевле будет летать самолетами.