В июле 2023 года глава Lancet Zala Aero, российского производителя беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), Александр Захаров, с гордостью заявил о планах значительного увеличения производства их дронов в пятьдесят раз. Это, казалось бы, обещало значительное укрепление позиций России в области военной технологии. Однако, вместо ожидаемого увеличения числа "Ланцетов" на боевом поле, украинские военные заметили их уменьшение. Подобная неожиданная динамика вызвала волну размышлений и предположений.

Об этом сообщает OBOZ.UA.

Forbes распространяет мнение о том, что это уменьшение производства и последующее снижение числа российских БПЛА может быть результатом успешной спецоперации украинских военных. Данное предположение подкрепляется информацией от украинской группы "Мольфар", специализирующейся на разведывательных и диверсионных операциях внутри России.

Одним из ключевых событий, которые стали предметом обсуждения и анализа, стал мощный взрыв, произошедший в августе прошлого года на территории оптико-механического завода в подмосковном Сергиевом Посаде. Сначала российские власти сообщили о том, что взрыв был результатом сбитого украинского беспилотного летательного аппарата. Однако, в дальнейшем выяснилось, что взрыв произошел на складе компании, специализирующейся на производстве фейерверков, под названием Piro Ross.

Важно отметить, что глава Piro Ross, Сергей Чанкаев, категорически отрицает причастность своей компании к произошедшему взрыву. По его словам, взрыв произошел в другом здании завода.

Издание Forbes, учитывая практику сокрытия информации со стороны российских властей, предполагает, что взрыв на самом деле произошел на территории оптико-механического завода, который, как оказалось, является поставщиком некоторых компонентов для производства БПЛА Lancet Zala Aero. Хотя прямой связи между заводом и производством дронов не установлена, последствия взрыва стали очевидными.

Беспилотный летательный аппарат ZALA Lancet считается одним из самых опасных в России. Его назначение — поражение наземной техники и других стратегически важных целей как на переднем крае боевых действий, так и в тылу. Помимо этого, ведутся исследования по возможности поражения крупных вражеских беспилотных аппаратов в полете.

Forbes называет этот беспилотник "самым опасным в России", ссылаясь на слова главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, Залужного.

Дрон Lancet имеет максимальную дальность полета от 40 до 50 километров и максимальную взлетную массу около 12 килограммов. Максимальное время его полета составляет 40 минут. В боевом режиме он может быть оснащен как осколочно-фугасными, так и кумулятивными боеприпасами.

Этот беспилотник обладает оптико-электронной навигацией и системой телевизионного наведения, что позволяет управлять им на последних этапах полета. Он не использует спутниковую навигацию и имеет защиту от лазерного оружия.

Читайте также: