Журналисты незаконно закрытых Зеленским телеканалов 112 Украина, NewsOne, ZIK и Перший Незалежний в четверг, 9 декабря, встретились в Бухаресте с представителями украинской диаспоры в Румынии, а также с бывшими и нынешними румынскими политиками.

Сотрудники СМИ рассказали о ситуации со свободой слова в Украине, как она ограничивается действующей власти и о попытках ввести цензуру в стране.

По словам генпродюсера телеканала "112 Украина" Артема Марчевского, европейцы не могут понять, как в стране, где должна царить демократия без суда и следствия могут закрывать телеканалы.

"Нас поддерживают. Для европейцев и наших сограждан, живущих здесь в Европе, - это дико и непонятно, как можно без суда и следствия по желанию какой-то группы людей взять и закрыть лидирующие информационные каналы. Мы скоро должны стать нормальной европейской страной, где ценят свободу слова, где по щелчку пальца невозможно закрыть телеканалы и необходимо для этого пройти весь судебный процесс и доказать вину", - указал он.

"Знаю, что в Украине закрывают СМИ и телеканалы. И это очень плохая тенденция. Такая деспотичная политика действующей власти касается и нас, румын, потому что одновременно ограничивают права румынской диаспоры в Украине с помощью закона о языке", - отметил участник встречи, профессор Николай Юга.

"Приятно, что люди собираются в европейских цивилизованных странах, которые в свое время уехали из Украины в поисках лучшей жизни, но тем не менее не перерезали ту самую пуповину с Украиной и смотрели телевидение, которое выступало площадкой для всех сил политических и демократических и оппозиционных и провластных, но теперь не имеют такую возможность", - подчеркнул ведущий, корреспондент Андрей Лащ.

Участник акции профессор Павел Романюк отметил, что "Украина и Румыния жили вместе испокон веков, но это правительство, которое пришло к власти, закрывает телеканалы и украинцы из Румынии не имеют доступа к информации. Это правительство не хочет, чтобы украинцы из Румынии знали, как живут наши братья".

"Телеканал 112 я смотрел всегда. Там всегда говорили правду. На других каналах врали. Там постоянно все меняют. Я сам не понимаю, что происходит. У людей в Украине пенсии по 70 долларов. Разве так можно жить?" - задается вопросом участник встречи Михаил Лаурук.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет. Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов.