С началом марта 2024 года в Украине планируется важное изменение в системе выплат пенсий.

Об этом сообщает focus.ua

Согласно новой формуле индексации, размер пенсий будет пересматриваться не только на основе уровня инфляции, но и с учетом суммы заработной платы, с которой работники вносили страховые взносы в государственный бюджет. Это означает, что в будущем пенсии будут привязаны к более объективным показателям, отражающим реальные доходы и стаж работы пенсионеров.

Согласно ожиданиям, наибольшее увеличение пенсионных выплат ожидается для тех граждан, чьи текущие пенсии составляют примерно 8 000 гривен.

Им планируется увеличение на приблизительно 1 000 гривен. Это приветственное изменение, которое должно смягчить финансовое давление на многих пожилых людей.

Более того, те, кто в настоящее время получает пенсии в размере 4 000 гривен, также смогут ожидать некоторого увеличения, так что их выплаты могут достигнуть до 4 600 гривен.

Это особенно важно для группы населения, часто находящейся в более уязвимом финансовом положении.

Однако следует отметить, что не все пенсионеры получат это увеличение.

Те, кто вышел на пенсию в течение последних трех лет, не будут получать дополнительные надбавки к своим выплатам. Это может вызвать некоторое недовольство в этой категории граждан.

Также стоит отметить, что повышение пенсий не затронет тех, кто уже получает значительные суммы, например, бывших судей, получающих пенсии в размере около 100 тысяч гривен.

Это связано с необходимостью балансирования бюджета и предотвращения возможных негативных последствий для финансовой стабильности системы пенсионных выплат.

Кроме того, в апреле планируется введение второго этапа повышения минимальной зарплаты, что повлечет за собой увеличение минимальной пенсии для лиц старше 65 лет с соответствующим трудовым стажем.

Это изменение также способствует улучшению финансового положения некоторых пенсионеров.

В целом, новая формула индексации пенсий, учитывающая не только инфляцию, но и заработную плату при работе, представляет собой важный шаг к созданию более справедливой и устойчивой системы социальной защиты для пожилых людей в Украине.

Читайте также: