Период окончания старого и начала нового года — это время встреч с близкими, родственниками и друзьями, а также многочисленных праздничных мероприятий с алкоголем. Хотя алкоголь приносит радость вечером, утренние ощущения от похмелья часто омрачают настроение.

Как пишет "EXPRESS", многие люди имеют свои секреты противостояния похмелью. Джейми Оливер рассказал о своем методе, узнанном во время поездки у специалиста. Повар утверждает, что специя, которую он упомянул, может значительно облегчить состояние после употребления алкоголя.

"Для тех, кто чувствует себя очень плохо после выпивки, я бы рекомендовал метод, который я узнал у индийского эксперта. Небольшое количество тмина принимается, и это может успокоить желудок. Процесс может показаться непривычным, но он действительно эффективен", - подчеркнул Оливер.

Он добавил, что этот природный метод способствует улучшению пищеварения и помогает восстановиться после не легкой ночи для организма.

Чем опасно похмелье?

Похмелье — это состояние, возникающее после употребления алкоголя, особенно в больших количествах. Оно сопровождается рядом неприятных симптомов и может иметь различные последствия для здоровья. Вот некоторые из потенциальных рисков и опасностей похмелья:

Обезвоживание. Алкоголь является диуретиком, что способствует частому мочеиспусканию. Это может привести к обезвоживанию организма, особенно если потребление жидкости не компенсируется.

Головная боль. Одним из наиболее распространенных симптомов похмелья является головная боль. Она может быть вызвана расширением кровеносных сосудов головного мозга или изменением уровня химических веществ в мозге.

Токсичность алкоголя. После употребления больших доз алкоголя организм может переработать этот алкоголь в токсичные вещества, такие как ацетальдегид, который может вызвать дополнительные воспалительные реакции в организме.

Расстройство пищеварения. Алкоголь может раздражать желудок и вызывать симптомы, такие как тошнота, рвота и диарея.

Настроение и психологическое состояние. Похмелье может сопровождаться депрессией, раздражительностью, тревожностью и другими нарушениями настроения.

Ухудшение когнитивных функций. Похмелье может временно ухудшить когнитивные функции, такие как внимание, память и решение задач.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему. Употребление больших доз алкоголя может вызвать временное увеличение артериального давления и сердечного ритма, что может быть опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Воздействие на печень. Хотя однократное употребление алкоголя редко приводит к серьезным повреждениям печени, регулярное и чрезмерное употребление может увеличить риск развития хронических печеночных заболеваний.

Читайте также:

Этот аромат разойдется по всему двору: рецепт вкусного грибного супа по-чешски с плавленым сыром

Вы будете на седьмом небе от удовольствия: рецепт картофеля, фаршированной курицей и грибами

Вся семья будет причмокивать: рецепт тыквы, фаршированной куриным мясом, грибами и овощами