Известный педиатр Евгений Комаровский пояснил, должна ли насторожить регулярная тяга к соленому.

По его словам, желание съесть чего-нибудь сладкого, человек часто связывает с какими-нибудь внутренними проблемами, однако это не так. Человек ест сладкое потому, что любит сладкое.

Что касается соленого, то здесь дела обстоят по-другому.

Первое, что предположил доктор, это может быть беременность, если соленого захотела женщина.

Соль. Фото: скриншот YouTube-видео
Соль. Фото: скриншот YouTube-видео
Соль. Фото: скриншот YouTube-видео

Второй причиной он назвал потерю жидкости и соль в организме. В такому случае желание съесть соленый продукт говорит о том, что у человека обезвоживание. Само же обезвоживание может произойти из-за длительного пребывания на жаре или вследствие интенсивных тренировок.

Однако если ни того, ни другого не было, следует обратиться к специалистам для консультации. "Тяга к соленому в таких случаях может указывать на нарушения в функциях надпочечников и другие болезни", — подчеркнул медик.

Доктор Евгений Комаровский, фото: социальные сети

Также существует мнение медиков, что тяга к соленому свидетельствует о заболевании почек и мочевой системы, что требует как минимум общего анализа мочи и УЗИ почек. Кроме того, тяга к соленому может формировать и воспаление любого внутреннего органа — миндалин, печени, мышц и т. д.

Чаще всего сильную тягу к соленым продуктам формируют такие очаги воспаления как аднексит, цистит или простатит, тонзиллит. Кроме того, могут потребоваться большие, чем в норме, количества соленых продуктов в условиях снижения иммунитета.

Ранее Hyser писал о том, что доктор Комаровский назвал опасную рыбу, в которой есть ртуть и личинки.

Также Hyser сообщал, что Евгений Комаровский указал на важную ошибку родителей в сезон ОРВИ.

Напомним, что доктор Комаровский раскритиковал народный метод борьбы с вирусом.