Недавно Канада открыла свои границы для украинских беженцев, спасающихся от войны на родине.

Об этом сообщает focus.ua.

За последние два года в страну уже приехало 250 тысяч граждан Украины. Ещё примерно 700 тысячам украинцев были выданы гуманитарные визы для въезда в Канаду.

По последним оценкам канадских властей, в ближайшие два месяца ожидается прибытие ещё 90 тысяч беженцев из Украины.

Однако по мнению известного канадского генерала Рика Хиллера, возглавляющего Стратегический консультативный совет, страна абсолютно не готова к приёму такого количества людей.

По его словам, у федерального правительства Канады до сих пор нет чёткого плана действий, как расселить, трудоустроить и обеспечить достойные условия жизни для сотен тысяч украинских переселенцев и беженцев.

Генерал Хиллер рассказал шокирующую историю о недавно прибывшей в Канаду украинской семье из так называемой группы риска, которая была вынуждена поселиться в палатке прямо в центре Торонто в условиях канадской зимы. Подобные случаи, к сожалению, в последнее время становятся всё более частыми.

Хиллер бьёт тревогу и предупреждает, что в скором будущем сотни тысяч украинцев могут хлынуть в Канаду, спасаясь от эскалации боевых действий на родине.

Однако страна к такому наплыву беженцев совершенно не готова ни логистически, ни организационно, ни финансово.

По мнению генерала, федеральные и местные власти Канады должны как можно скорее разработать чёткий план действий по приёму и расселению украинских беженцев. Он предлагает, например, начать строительство модульных городков с комфортным временным жильём для переселенцев.

Хиллер напоминает, что Канада уже имеет позитивный опыт приёма беженцев.

Восемь лет назад страна приняла 50 тысяч беженцев из Сирии в рамках гуманитарной программы. Благодаря слаженным действиям федеральных и местных властей, а также общественных организаций, сирийские беженцы были успешно интегрированы в канадское общество.

Однако по словам Хиллера, нынешняя ситуация гораздо масштабнее и сложнее.

Тем не менее, он уверен, что проблему можно решить, если консолидированно и оперативно действовать всем мировым сообществом. В противном случае, многим украинским семьям может ничего не остаться, кроме как вернуться на родину, где продолжаются боевые действия и гибнут мирные жители.

Читайте также: