Украинцев предупредили о возможном росте цен на газ

С 1 мая 2021 года компании поставляющие газ для населения вводят годовые тарифы. Какими будут цены пока официально не сообщается, однако по прогнозам экспертов голубое топливо дешеветь не будет. Сколько придется платить украинцам сообщает портал lb.ua.
Вечером, 23 марта стало известно о подписании контракта между "Нафтогаз Украины" и "ЙЕ Энергия" о продаже голубого топлива для населения через газсбыты. Отмечается, что данный газ будет продаваться украинцам по годовым тарифам, которые начнут действовать с 1 мая. Детали данного контракта не разглашаются, однако, по некоторым данным цены на газ для украинцев могут достичь 7,4-8 гривен за один кубометр.
Сколько придется платить украинцам за газ в апреле на данный момент также окончательно не ясно. По одному из сценариев правительство может принять решение о продлении единого тарифа в 6,99 гривны за кубометр еще на месяц. Также цену могут отпустить в "свободное плавание", тогда тарифы на газ в апреле заметно поднимутся, но уже в мае снова снизятся в связи с переводом населения на годовые тарифы. По оценкам экспертов без государственного регулирования цена на газ в апреле может составить от 7,4 до 8 гривен за кубометр. Также в правительстве могут пойти по третьему пути и не продолжать действие граничного тарифа, но договориться с поставщиками, чтобы они оставили цены прежними.
Вместе с тем эксперты прогнозируют, что цена газа на европейских хабах не будет снижаться даже летом. Напротив есть информация о возможном росте цен. Такое явление объясняется тем, что в Европе в прошлом году и начале 2021 года расходовали газ, который с избытком накопили, готовясь к зиме 2019-2020 годов, однако новых запасов не сделали.

Также портал Hyser информировал, что новые тарифы на голубое топливо с 1 апреля загонят в долги каждого украинца.

Кроме того портал Hyser писал, что в Верховной Раде придумали, как из украинцев выбивать долги за коммуналку.