Не успели мы и обернуться, как скоро пора снимать украшения с новогодней елки. Но выбрасывать деревце в мусорный контейнер – не выход. Ведь существует множество творческих и полезных способов использования елки после завершения новогодних праздников. Поделимся некоторыми идеями, как вы можете использовать свою елку, вместо того чтобы просто выбрасывать ее.

Способы использования новогодней елки:

  1. Для котельных: Если рядом есть котельная, работающая на деревянных отходах, соберите все елки от соседей и используйте их как источник топлива для котельной. Это позволит избежать накопления мусора во дворе.
  2. На ферме или в зоопарке: Хвоя и ветки елки могут стать отличным кормом для некоторых животных на ферме или в зоопарке. Также, ствол может послужить как орудие для точения когтей для некоторых животных.
  3. На даче: Используйте елку на даче. Ствол можно использовать для дров, а хвоя может служить как органическое удобрение для огорода.
  4. Пункты приема больших городов: Многие крупные города организуют пункты приема елок. Найдите такой пункт в вашем городе и вывезите отработанное дерево туда.
  5. Творческое использование: Любители творчества могут использовать ствол и иголочки для создания разнообразных хендмейд-изделий.
  6. Мульча для растений: Размельчите ветки и хвою елки и используйте их как мульчу для растений в вашем саду или огороде. Это поможет сохранить влагу и улучшить почву.
  7. Изготовление ароматических подушек: Высушите хвою и используйте ее для изготовления ароматических подушек или мешочков, которые можно разместить в шкафах или ящиках для приятного аромата.
  8. Экологический материал для компоста: Размельчите елочные ветки и хвою на мелкие частицы и добавьте их к компоста. Это природный и экологический материал, который будет разлагаться, подпитывая почву.
  9. Подкормка костра: Используйте ствол и ветки елки для подкормки очага или камина в холодные вечера. Елочные ветки хорошо горят и создают приятный аромат.

Как это делают в мире

В Америке перерабатывают елочные отходы на наполнитель для кошачьих туалетов, в Нью-Йорке устраивают фестивали опилок, а в Австрии и Канаде они превращаются в топливные брикеты и полезные продукты.

Читайте также:

Узнайте больше: как елка может охарактеризовать вашу личность

Многие допускают эту ошибку каждый день: как нельзя варить картофель, чтобы он не испортился

Даже самая хитрая бабушка не обманет: как на рынке проверить свежесть яйца