Зимой, из-за дефицита витаминов, ногти становятся хрупкими и легко ломаются. Восстановить здоровье ногтевой пластины можно, используя косметические средства и специальные процедуры. Давайте рассмотрим несколько секретов, которые помогут вам в этом.

Об этом пишет styler.

Факторы, влияющие на рост ногтей

Скорость роста ногтей может замедлиться по различным причинам, в основном связанным с внутренними процессами в организме. Однако травмы и повреждения ногтевой пластины также могут оказать влияние.

Важные факторы:

  1. Гормональные изменения: Подростковый возраст, беременность, предменструальный период могут повлиять на рост ногтей в зависимости от общего состояния здоровья.
  2. Работа, приводящая к стачиванию ногтей: Неаккуратная работа с клавиатурой, массаж, другие виды ручной работы.
  3. Строгая диета: Недостаток жиров, углеводов и витаминов.
  4. Контакт с химическими веществами: Моющие средства и др.
  5. Нарушение обмена веществ и проблемы с кровообращением.
  6. Грызение ногтей.

Ускорить рост ногтей можно с помощью витаминов. Лучше всего получать их из разнообразного рациона, хотя можно также использовать специальные препараты по назначению специалиста.

Секреты ускорения роста ногтей

  1. Использование специальных эмалей и средств с витаминами E и D.
  2. Процедуры в виде ванночек и масок. Эти процедуры оздоравливают, укрепляют и способствуют росту ногтевой пластины, придавая блеск, увлажняя и насыщая витаминами и маслами.

Рецепты ванночек для ногтей:

  1. Лимонные ванночки:

    • Втирание лимонного сока в ногтевую пластину или приготовление ванночек, разбавив сок с водой в соотношении 1:1. Держите кончики пальцев в растворе несколько минут.
  2. Отвар репейника:

    • Запарьте 2 ст. ложки корня репейника в стакане кипятка. Оставьте на 1 час. Подогрейте раствор до удобной температуры и опустите в него пальцы на полчаса. Рекомендуется повторять процедуру ежедневно.
  3. Перечная маска:

    • Смешайте половину ч. ложки красного перца с ч. ложкой меда и 5 каплями лимонного сока. Нанесите смесь на ногти и держите 20-25 минут. Смойте теплой водой. Для максимального эффекта повторяйте через день.

Ухаживайте за своими ногтями, используя эти простые, но эффективные средства и процедуры.

Читайте также:

Диетологи нам врали, что это вредно: что можно съесть на ночь без негативного влияния на здоровье

Она есть на каждой кухне и мы ей пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда

Есть в любом магазине: названы продукты, которые полезны для "железного" мужского здоровья