Третий президент Украины Виктор Ющенко в интервью в эфире канала "Украина 24" заявил, что за 30 лет независимости Украине так и не удалось стать полноценной нацией.

Когда ведущая спросила политика, кто по его мнению является самым большим врагом Украины, он ответил так: "Я должен очень искренне, без глубоких комментариев, сказать: мы еще квазинация. Многое, что характерно для здоровой, сильной и консолидированной нации, у нас нет" – ответил Ющенко.

Он уверен, что важным вопросом, который должен быть вынесен на повестку дня, является "глубокое национальное осознание".

Экс-президент уверен, что только это даст силу нации. "Я бы сказал, во внутреннем измерении слабые национальные процессы – главное бедствие наше сегодня", – отметил он.

Напомним, Виктор Ющенко рассказал, что происходило в Бухаресте в 2008 году. По его словам, наша страна могла получить членство в НАТО еще тогда.

Экс-президент в интервью заявил, что если бы канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Николя Саркози не выступили против, то на саммите Альянса мог произойти прорыв в продвижении к НАТО.

Ющенко уверен, что отсутствие членства "развязало руки президенту России", так как именно оно дает существенные гарантии безопасности.

По этой причине Путин не нападет ни на Польшу, ни на Литву, несмотря на самые дерзкие высказывания в его адрес. Модель НАТО работает таким образом, что трогать эти государства просто опасно.

Виктор Ющенко отметил, что в момент, когда Франция и Германия отказались голосовать за ПДЧ, было предрешено и российское вторжение сначала в Грузию, а потом — в Украину. Политик называет действия иностранных политиков близкими к предательству.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, как День Независимости отпраздновали на передовой.

Также Hyser сообщал, что стало известно, как День Независимости отпраздновали на передовой.

Напомним, что Владимир Зеленский введет новый выходной день.