Украинцев обрадовали новостью о том, что выписывать штрафы за отсутствие масок на улице не будут.

Об этом сообщает телеграм-канал "Новая Украина".

Как известно, в Верховной Раде Украины приняли законопроект под №3891, который подразумевает внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Свой голос за введение штрафов за не ношение масок в общественных местах отдали 262 народных депутатов.

Теперь за нарушение карантинных мер, в частности отсутствие масок будут штрафовать от 170 до 255 гривен. Первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук отметил, что лично будет вызвать полицию, если увидит человека без респиратора или маски в общественном месте. Кроме того, он подчеркнул, что такие санкции будет примениться и к народным депутатам, которые игнорируют карантинные меры и находятся в зале Верховной Рады без индивидуальных средств защиты.

Скришот видео

Министр юстиции Денис Малюська объяснил в каких случаях, штрафные санкции не будут примениться к украинцам. Глава ведомства утверждает, согласно новому закону, за отсутствие маски на улице граждан штрафовать не будут. Однако, избежать наказания не получится только тем, кто не использует её в помещении или общественном транспорте, в таком случае будет выписан протокол на имя нарушителя.

Денис Малюська обратил внимание на то, что правоохранительные органы не смогут штрафовать тех, кто младше 18 лет. Примечательно то, что протокол нарушения карантинных мер будут выписывать не только сотрудники полиции, но и представители санитарно-эпидемиологической службы или органов местного самоуправления.

Ранее на портале "Hyser" сообщалось о том, что, что эксперты предупредили, что пиковая нагрузка на систему здравоохранения ожидается на первую половину ноября.

Также наш портал писал, что Чехия продлила чрезвычайное положение в стране до 20 ноября.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что правоохранители скоро смогут штрафовать украинцев без маски прямо на месте.