В Украине прогнозируют рост цен на коммуналку и продукты питания

Украинцев предупредили об очередном скачке цен на продукты питания и коммунальные услуги из-за инфляции. По прогнозу Нацбанка цены пойдут на спад только в сентябре. На сколько подскочат цены и что еще может вырасти в цене, сообщает портал OBOZREVATEL.

В первую очередь инфляция отображается на ценах продуктов питания. По данным НБУ, стоимость обработанных продовольственных товаров в разрезе года повысилась на 10%. Больше всего в цене прибавила мука, сахар, подсолнечное масло и продукты для которых они служат сырьем. И пока снижения цен на эти продукты не предвидится, так как рынки муки, сахара и подсолнечного масла контролируют монополисты, которые ориентируются на мировые цены.

Вместе с тем цены снижаются на продукты "борщевого набора". Уже начинает падать в цене картофель, так как остатки старой картошки нужно будет продать пока не появился новый урожай. Также снижается в цене прошлогодняя капуста.

Существенный удар по кошельку украинцы могут почувствовать вследствие роста цен на коммуналку. Так, с 1 июня ожидается отмена ПСО "Нафтогаза" на поставку топлива теплокоммунэнерго. В результате тепловики будут закупать голубое топливо дороже и поэтому уже к осени платежки за горячую воду и отопление заметно "потяжелеют".

Вместе с тем ожидается повышение цен и на электроэнергию. Если на сегодняшний день украинцы платят 1,68 грн за кВт*час, то вскоре тариф может взлететь до 2,5-4 гривен за кВт*час, поскольку это реальная стоимость. Также рассматривается вариант введения сразу нескольких тарифов для людей, которые потребляют разное количество электроэнергии, например, до 500 кВт, более 500 кВт, более 1000 кВт.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как уменьшить суммы в платежках за коммуналку до 50%.

Также наш портал информировал, что украинцам показали, как тарифы на коммуналку выросли за год.

Напомним, что украинцам указали на важную деталь относительно годовых тарифов на голубое топливо.