В сети появилась довольно необычная и интересная информация о такой амфибии как ЛуАЗ ТПК. Украинский автомобиль всегда привлекал очень много внимания и украинцам решили показать ЛуАЗ ТПК собственной персоной.

Соответствующую публикацию разместили на портале «Авто»

Известно, что этот автомобиль изначально был известен как ЛуАЗ-967. Этот автомобиль действительно имел имя ТПК – транспортер переднего края. Это говорит, что этот автомобиль специально создавался для того, чтобы работать непосредственно на линии соприкосновения с противником и под его огнем.

Если брать во внимание задумку военного автомобиля, то можно понять, что заказчик ставил специальные задачи перед конструкторами, а его характеристики должны быть взаимно исключительными.

ЛуАЗ
ЛуАЗ

ТПК ЛуАЗ-967 был самым маленьким транспортером армии СССР, но он не был примитивным по конструкции.

Важно подметить, что для военных бойцов требовался низкий автомобиль с очень хорошей проходимостью и практичностью. Кроме этого, нужно, чтобы машина могла плавать по воде и даже летать.

Если взять во внимание все требования заказчика, то не трудно догадаться, что для такой задачи необходимо очень много времени. Именно поэтому данный экземпляр собирался практически 10 лет.

ЛуАЗ
ЛуАЗ

Откидные борта ТПК одновременно служили трапами для того, чтобы выехать на берег. Их можно было еще использовать как канистры для бензина или воды.

Нужно подытожить тем, что пришлось соперничать с очень известными и опытными конструкторами, которые работаю в других заводах, и с устаревшими и нежизнеспособными схемами.

Напомним, что в сети показали уникальный старый суперкар ГАЗ.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинец сделал из Запорожца настоящий дом на колесах.

Также портал "Hyser" писал, что в России выпустили Ниву, которую можно использовать как дом.