Крупнейший автомобильный портал Европы недавно выставил на продажу жемчужину для автолюбителей: ЗАЗ-968М «Запорожец» 1987 года выпуска в безупречном состоянии, с оригинальным кузовом и двигателем, выставленный на продажу по цене 30 000 евро.

Что делает это предложение особенно привлекательным, так это исключительно небольшой пробег: на одометре всего 17 километров.

Согласно рекламе, этот ЗАЗ-968М был зарегистрирован в Польше в 1995 году и с тех пор бережно хранится в гараже. В июле 2017 года он прошел комплексную реставрацию, вдохнувшую новую жизнь в классический автомобиль.

ЗАЗ продают за 30 тыс евро
ЗАЗ продают за 30 тыс евро

В ходе реставрации были заменены только шины и аккумулятор, при этом оригинальный кузов и двигатель были тщательно сохранены.

Результатом этих замечательных усилий стал один из немногих автомобилей ЗАЗ-968М в Европе не только с небольшим пробегом, но и в столь превосходном состоянии.

ЗАЗ-968М «Запорожец», выпускавшийся с конца 1979 года по апрель 1994 года, поставлялся на экспорт под маркой «Ялта».

ЗАЗ продают за 30 тыс евро
ЗАЗ продают за 30 тыс евро

Известная своими отличительными особенностями, эта модель может похвастаться заднемоторным расположением двигателя, V-образным двигателем воздушного охлаждения и автономным бензиновым отопителем. ЗАЗ-968М оснащался тремя вариантами бензиновых двигателей: МеМЗ-968Е (41 л.с.), МеМЗ-968ГЭ (45 л.с.) и МеМЗ-968БЭ (50 л.с.), работающими на бензине АИ-93.

ЗАЗ продают за 30 тыс евро
ЗАЗ продают за 30 тыс евро

Этот винтажный «Запорожец» представляет собой редкую и хорошо сохранившуюся часть автомобильной истории, предлагая коллекционерам и энтузиастам уникальную возможность стать обладателем классического автомобиля, олицетворяющего ушедшую эпоху автомобильного дизайна и инженерии

Читайте также:

Цены будут и дальше падать: какие продукты в Украине будут дешеветь до конца месяца

“Життя продовжується, ним можна насолоджуватися навіть з протезом”. Як живе захисник після протезування у Вашингтоні

Они там никому и даром не нужны: в Польше нашли заброшенный склад с новыми "Ладами"