25 мая, отмечают один из 12 главных церковных праздников – Вознесение Господне. Это переходный праздник, ежегодно его отмечают в разные даты, но каждый четверг. Дата Вознесения зависит от даты Пасхи.

В языческое время дата 25 мая праздновалась славянами как переход весны в лето. В настоящее время считается, что именно в этот день Иисус Христос вознесся на небеса после 40-дневного пребывания на земле со своими учениками после воскресения.

В этот день принято идти в храмы, где проводятся торжественные богослужения, и проводить день в молитвах. Да, священнослужители одеваются в белую одежду, а атмосфера наполняется радостью. Издавна принято после посещения богослужения отмечать этот праздник в кругу семьи за праздничным столом.

Кроме того, 25 мая – день памяти святого Эпифания Кипрского, которого христиане считают одним из самых ранних отцов церкви. Эпифаний жил в IV веке в Финикии (сейчас это Ливан), был хорошо образован. Вместе с другими учениками и последователями святой построил в пустыне монастырь.

Кстати, с давних времен считалось, что роса, собранная утром в день Вознесения Господня, имеет целебные свойства и может вылечить многие болезни. Было принято умываться росой, поскольку она придавала коже особое сияние и свежесть.

В день Вознесения Господня разрешается поминать умерших, можно поставить свечу за упокой души. Также в этот день стоит чем-нибудь поделиться с другим человеком - воздастся вдвойне.

А еще наши предки считали, что в день 25 мая нужно обязательно надеть что-нибудь красное – это привлечет в жизнь удачу и любовь.

Народный праздник 25 мая называют Рябиновкой - в этот день обычно зацветала рябина.

Что нельзя делать 25 мая, на Вознесение Господне

Вознесение Господне – радостный праздник, в котором нет места для ссор, брани и грубых слов. Поэтому на Вознесение Господне категорически запрещено сплетничать, разбираться в отношениях и ссориться с близкими или соседями. Также не рекомендуется заниматься уборкой дома, стиркой или работой на огороде.

Также в этот день ни в коем случае нельзя отказывать в просьбе и жадничать - иначе в жизни добра не будет.

А еще почему-то считается, что 25 мая нельзя приносить домой цветы белой кувшинки - станет причиной смерти домашних животных.

Приметы этого дня говорят о грядущем лете:

  • если рассвет красный 25 мая – летом будет мало дождей;
  • пасмурное утро – ждите дождливого лета;
  • рябина зацвела к этому дню - будет хороший урожай льна.

По народным приметам рябину всегда сажали недалеко от дома - считается, что она защищает от несчастья.

Читайте также:

Удорожание воды уже с 1 июня: названы новые цены, которые всех удивят. Что запланировали

Заденет каждого пенсионера: начнутся проверки, можно остаться без выплат. Кому грозит

За такой сейчас отдадут машину: как выглядел первый украинский мопед с необычными формами