Как правило, ящик под духовкой используется как последнее пристанище для старых утятниц и прочей домашней утвари, для которой на кухне не нашлось другого места. Есть, правда и те, кто искренне полагает, что этот ящик защищает пол от термического действия плиты. На самом деле все гораздо проще.

Ответ на вопрос "зачем нужен нижний ящик в газовой плите" найти несложно, достаточно внимательно изучить инструкцию к плите.

Так, согласно документам, этот "загадочный" ящик предназначен для поддержания температуры только что приготовленной пищи. Производители даже нередко называют его "ящиком для разогрева" (в инструкциях на английском – warming drawer). При использовании духовки в отсеке-ящике тоже поднимается температура, к тому же высокая она сохраняется дольше, хотя и не достигает таких высоких показателей, как в духовке. Во многих инструкциях к плитам этот отсек обозначается как тепловой шкаф, и отмечено, что его можно использовать для поддержания блюд в разогретом виде во время работы духовки.

Очень немногие знают об этой "настоящей" функции этого выдвижного ящика под духовкой, а те, кто знает, не всегда ею пользуются. Некоторые потребители считают, что для сохранения пищи теплый ящик подходит мало, кто говорит, что шкафчик сушит приготовленные блюда, а кто в восторге. Особенно понравилась такая функция разогрева противникам микроволновок.

То есть днем ​​можно приготовить блюдо для семейного ужина и оставить его в тёплом шкафу, чтобы потом не разогревать холодное. Однако производители предупреждают — разогревать таким образом уже остывшую хотя бы до комнатной температуры еду не нужно, потому что это может спровоцировать размножение бактерий.

Нижний ящик в плите можно использовать для хранения

Используя ящик для хранения мы не нарушали правила эксплуатации наших духовок. В инструкциях к плитам указано, что держать кухонную утварь в этом отсеке тоже можно. Производителями предусмотрено, что в выдвижной ящик можно составить листы, сковороды и другую посуду для приготовления, которую можно нагревать.

Специалисты для подогрева рекомендуют размещать в ящиках не только готовую пищу, но и столовую посуду – в теплых тарелках еда дольше остается теплой. Так что пока еда готовится в духовке, вы можете положить в ящик под ней столовую посуду.

Что нельзя хранить в нижнем ящике плиты, это легковоспламеняющиеся и взрывоопасные предметы. К шкафу, находящемуся под духовкой, из-за доступа к нему высоких температур нельзя ставить:

  • скоропортящиеся продукты и блюда, если они не будут использованы в ближайшее время,
  • салфетки, бумага, текстильные полотенца,
  • полиэтиленовые пакеты,
  • легковоспламеняющиеся жидкости и спреи,
  • химикаты, выделяющие при нагревании токсины предметы, также посуда, покрытая не термостойким лаком, ПВХ контейнеры, не предназначенные для горячих блюд.

Читайте также:

Полезный лайфхак: как высушить волосы без фена, если внезапно пропал свет

Автомобильные лайфхаки. Как сделать так, чтобы в мороз не обмерзало лобовое стекло

Отключение света: как сделать, чтобы свеча горела намного дольше. Лайфхак