В Украине власти собираются раздать продуктовые наборы определенной категории граждан.

Уточняется, что продуктовые наборы будут раздавать в Мариуполе, но только вакцинированным пенсионерам, старше 70 лет. Соответствующее заявление сделал мэр города Мариуполь Вадим Бойченко, пишут "Вести".

Вакцинированным украинцам раздают продуктовые наборы, фото: Украинская правда

Дело в том, что именно люди в возрасте особенно тяжело переносят коронавирусную инфекцию, которая сейчас распространяется довольно активно по всей территории Украины. Так, большинство регионов уже попали в "красную" зону, где действуют самые строгие карантинные ограничения и для того, чтобы хоть как-то защитить пожилых людей, которые находятся в группе риска, было принято решение о выдаче им корзин с продуктами.

Правда на такую помощь могут рассчитывать только вакцинированные пенсионеры. По всей видимости, все делается для того, чтобы стимулировать людей к вакцинации. Бойченко рассказал, что за неделю в городе заболело 1950 жителей.

Украинцам раздают продуктовые наборы, фото: Главком

Разумеется, что при таких показателей среднее количество госпитализаций тоже не уменьшается. В результате на сегодняшний день реанимационные койко-места заполнены. При этом более 96% больных – не вакцинированы.

К слову, в Украине стремятся к тому, что вакцинировалось более 70% населения и тогда можно будет говорить о смягчении карантинных ограничений и пересмотре карантинных зон эпидемиологической опасности.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев предупредили о том, что мошенники снимают деньги с карты под видом COVID-выплат.

Также наш портал сообщал, что у Зеленского пояснили, кто получит тысячу за вакцинацию.

Напоминаем, что Ляшко рассказал, когда области начнут выходить из "красной" зоны.