Разумеется, что фюрер Путин пытается запугать украинских граждан, и потому в сети гуляет информация о том, что украинцы будут замерзать этой зимой. Но украинский народ не унывает, а поскольку за нами правда, за нами Бог, а Бог сжалится, и зима будет теплой.

Но готовыми нужно быть ко всему. Сайт «Факты» создал подборку советов о том, как выжить без теплых батарей и чем заменить электричество, если с ним возникнут проблемы.

Тем, кто живет в частном доме у кого есть печи, тем гораздо проще, необходимо только запастись дровами. Самые дорогие дрова – дубовые, стоят 2 500 грн/кубомет. От сгорания дубовых дров производится гораздо больше тепла. Немного меньше тепла дает береза, граб, фруктовые дрова и акация – 1 600-2 000 грн/кубомет. Худшими вариантами считается ива, тополь и сосна.

Так же можно установить твердотопливный котел и бак нагревающий воду. На случай исчезновения света можно приобрести бензогенератор (но его категорически нельзя ставить в помещении, только снаружи). Самый дешевый генераторы стартуют от 7000 грн., и его хватит только для зарядки телефонов.

Для квартиры самым оптимальный вариантом будет приобрести обогреватели – масляные или конвекторные, кто что любит. Правда, они смогут работать только при наличии электричества. Если света не станет, можно приобрести портативную электростанцию, которая работает по принципу автомобильного аккумулятора. Самая дешевая обойдется в 20 000 грн. мощностью 500 ватт. При подключении к такой портативной электростанции холодильник может работать не больше 5 часов, газовый котел – до 4, а гаджеты можно заряжать практически круглосуточно в любом количестве. Однако такую электростанцию необходимо тоже где-то заряжать.

Самое дешевое, что необходимо приобрести – это павербенки. Эти портативные зарядные устройства будут нужны для зарадки телефонов и планшетов.

Читайте также: