По какой именно причине, кроме прибавки в весе, вредно есть перед сном

О том, почему следует избегать обильного питания в ночные часы, рассказал YouTube-канал "Научпок".

В первую очередь необходимо проанализировать, как происходит метаболизм в организме человека. Обмен веществ делится на два типа: анаболизм и катаболизм. В первом варианте полученная от пищи энергия сразу передается в ткани(жир или мышцы), во втором - происходит расщепление питательных веществ на более простые, с одновременным высвобождением энергии.

Отметим, что оба эти процесса контролируются гормонами, которые вырабатывает наше тело. Кортизол и адреналин способствуют метаболическому распаду веществ(катаболизму), а в сторону анаболизма обмен смещают тестостерон, соматотропин и инсулин. Однако, все зависит и от времени суток: в ночное время пищеварение замедляется, но пища все равно переваривается.

"Ночной дожор". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Ночной дожор". Фото: скриншот YouTube-видео.

Врачи-диетологи подчеркивают, что организм человека адаптируется к повторяющимся регулярно условиям, и может привыкнуть к калорийным вечерам и ночам. И именно поэтому необходимо разумно распределить суточную норму получаемых килокалорий - в этом случае на ужин можно есть все что угодно, кроме мучных и кондитерских изделий, а также сладких и алкогольных напитков.

И дело совсем не в том, что есть опасность набрать излишний вес, а в увеличении гликемического индекса, то есть уровня углеводов в крови, от которых поднимается выработка кортизола, и снижается выделение мелатонина(гормон эпифиза, регулирующий суточный ритм всех живых организмов). Результатом может стать бессонная ночь и хроническая усталость в утренние часы.

Подробное видео о вреде "ночного дожора" доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, какой растительный сок поможет подольше сохранять когнитивные функции мозга.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какие обычные продукты питания несут риск изменения артериального давления.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что эксперты подсказали, на какую информацию необходимо обратить внимание, выбирая вино при покупке.