Российский президент Владимир Путин 9 сентября в режиме видеоконференции провёл совещание Совета Безопасности России. На встрече с силовиками и ключевыми политиками страны глава государства не стал обсуждать коллосальные потери российской армии на Украине. Стало известно, что причиной для созыва Совбеза российским диктатором стало обеспечение жильем российских военных, раздача "благодарностей" за проведение Восточного экономического форума и обсуждение экспорта украинского зерна.

Владимир Путин заявил, что его больше всего сейчас беспокоит возможный дефицит продовольствия в странах Африки. Также он заявил, что ему неприятно, что ряд иностранных партнёров ставят под сомнение сохранение пунктов договорённости с Москвой по поставкам зерна на мировой рынок.

"Но у нас каждый ход записан. Здесь ошибок никаких нет и быть не может", − подчеркнул Путин.

Путин заявил, что в "беднейшие страны" было отправлено около 3% от всего вывезенного в рамках в формате "зернового соглашения" из Украины зерна и он взялся раздавать распоряжения "увеличить этот объем".

Оно, по мнению президента Путина, вывозится не так и не туда. Путин снова повторил ранее озвученный тезис о том ,что украинское зерно якобы не попадает в страны, над которыми нависла угроза голода.

"Из всех кораблей с зерном, которые вышли из украинских портов, 32 остались в Турции, три - направлены в ЮАР, три - в Израиль, семь - в Египет, 30 - в Евросоюз. И только два - в беднейшие страны по продовольственным программам ООН", − возмутился глава России, подчёркивая двойственные принципы Запада в этом вопросе.

Далее российский лидер Владимир Путин отметил принципы соблюдения данной договорённости, подробно перечислив те направления, по которым стратегический продукт уже отправлен.

Так, до конца декабря текущего года Россия обязалась отправить нуждающимся странам 30 млн тонн зерна. Москва готова увеличить объёмы отгрузки по своей инициативе. Просто зерно должно идти в пункт назначения.

Кроме того, Путин поручил МИД РФ приложить усилия к решению вопроса разблокировки поставок российских удобрений через порты Европы в Азию, Африку и Латинскую Америку.

"Россия готова безвозмездно передать нуждающимся государствам аммиак и калийные удобрения", − подчеркнул Путин.

Читайте также:

Войдет в историю: генсеком НАТО может стать чиновница с украинскими корнями

Директор ЦРУ: Путин потерпел крах, он заплатит очень высокую цену

"Там все очень плохо": Арестович рассказал о состоянии Путина