Никто не станет отрицать, что рыбалка - один из главных видов отдыха мужчин.

И вот стало известно, что в притоке Темзы, реке Вондл, 34-летний рыбак Гектор Родригес выловил редчайшего 3-фунтового (1,36 кг) атлантического лосося. Это одна из первых подобных находок за последние 200 лет, пишет издание The Sun.

"Я был потрясен. Лосось очень сильный - он трижды выпрыгивал из воды и делал кульбиты", — рассказывает журналистам Гектор, работающий в строительной сфере.

Британец добавляет, что поймал лосося неподалеку от района Митчем на юго-западе Лондона. Он был худым и голодным, возможно, из-за того, что поднимался выше по течению, чтобы отложить икру.

Гектор Родригес показывает свой уникальный улов Фото: The Sun

Отметим, что атлантический лосось, или семга, без всяких сомнений, одна из самых известных и самых популярных среди рыболовов (правда, для очень многих - только в мечтах) рыб. Еще бы, популяция атлантического лосося находится под угрозой вымирания из-за фабричных стоков, которые ранее загрязняли воду Темзы. Так, численность атлантического лосося в Британии с 2006 года сократилась на 50%, а в мире — на 23%.

Теперь же экологи надеются, что популяция атлантического лосося восстанавливается в этом водоеме.

"Агентство по охране окружающей среды начало целую программу по возвращению лосося в Темзу. Впрочем, они уже почти потеряли надежду. Если лососи заплывают в реку и проявляют интерес к нересту, то это очень хороший знак. Будем надеяться на лучшее", — говорит в интервью Алисон Дебни из местного зоологического общества.

В свою очередь, Стюарт Синглтон-Уайт из ассоциации британских рыбаков назвал находку "очень волнующей", но призвал к сдержанности и добавил, что эта рыба могла и по ошибке заплестись в пресный водоем.

Гектор решил выпустить уникальный улов обратно в реку.

"Надеюсь, мы увидим больше таких лососей", — с надеждой добавил он.

Читайте также:

А вы знаете, что такое "рыба-фиш" от тёти Сары? Рецепт нежного карпа по-одесски, от которого вы точно не откажетесь

Таким блюдом вы точно всех удивите: рецепт рыбы с грибами, запеченной под картофельным пюре

Такой вкуснятины вы точно не пробовали: рецепт плова по-еврейски с фасолью и рыбой

А так можно было? Как без ножа быстро почистить рыбу от чешуи