Все украинцы уже заметили, что лето 2023 уходить не хочет. Как говорится в одной песне - "оно решило людям подарить всё то тепло, которое осталось". В то же время первые признаки прихода осени 2023 в Украине уже можно наблюдать по утрам в виде туманов. А некоторые синоптики заявляют уже о первых заморозках.

Так, например, известный синоптик кандидат географических наук Игорь Кибальчич заявил, что в ближайшие дни погодные условия в Украине будут формироваться под влиянием антициклона "Patricia", который придёт к нам с севера Европы. Он будет способствовать проникновению арктической воздушной массы в более южные широты, поэтому температурный фон снизится на несколько градусов.

Более того, по словам эксперта, в Черниговской, Киевской и Житомирской областях 10 сентября и вовсе возможны первые заморозки на поверхности почвы, особенно в низинах, балках, вдоль рек и по берегам небольших водоёмов.

В то же время, синоптики Укргидрометцентра не прогнозируют заморозки на ближайшие три дня. Эксперты говорят, что Украина продолжает пребывать под влиянием антициклона, поэтому сохранится преимущественно солнечная погода с комфортной температурой днем.

Так, в Укргидрометцентре заявили, что в субботу, 9 сентября, погода порадует комфортным теплом днем. Впрочем, по их словам, ночь все-таки будет прохладная – температура воздуха опустится до +6°. Более теплой ночь будет крайнем юге — обещают до 15° тепла.

Кроме того, в субботу в Украине переменная облачность. Осадков синоптики не прогнозируют. Ветер переменных направлений, 3-8 м/с.

Днем на подавляющем большинстве территории воздух прогреется до +20-25°. Значительно теплее будет в Одесской области и Закарпатье: днем столбики термометров покажут до +28°. Свежее же будет в восточных и северо-восточных областях — только +14-19°.

Погода 10 сентября

В западных регионах малооблачно, без осадков. Ночью и утром местами ожидаются туманы. Температура воздуха ночью составит +3…+8 °С, в Прикарпатье и Закарпатье +7…+12 °С. Днем воздух прогреется до +22…+27 °С.

В северных областях ожидается солнечная и сухая погода. "Температура воздуха ночью опустится до +2...+7°С, в Черниговской и Киевской областях на поверхности почвы местами возможны заморозки до -3°С. Днем максимальная температура в регионе будет +18...+23°С", - прогнозируют синоптики.

В центральных областях ожидается сухая и солнечная погода. Температура воздуха ночью будет колебаться в диапазоне +3…+8 °С, днем ​​воздух прогреется до +18…+23 °С.

В южных областях ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха ночью +5…+10 °С, в Крыму и Одесской области до +13 °С. Днем +19…+24 °С.

В восточных областях переменная облачность, без осадков. Ветер северный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью будет +4…+9 °С, днем ​​+17…+22 °С.

Когда в Украину придут дожди - прогноз

По прогнозу синоптика Наталки Диденко, на следующей неделе в Украину вернутся осадки. Она говорит, что атмосферный урон принесет нам дожди 13-15 сентября.

Читайте также:

На улице все будут оборачиваться: в сети показали новейший и самый дорогой кросовер Toyota Century

Церковный праздник 9 сентября: как он связан с детьми и что запрещено делать

Не все об этом знали: украинцам рассказали об экономном тарифе на электричество. Сколько можно сэкономить