Запеканка из творога с яблоками - это вкусное и питательное блюдо, которое можно приготовить в домашних условиях. Это простой рецепт, который позволяет получить нежную и ароматную запеканку, которую можно подавать на завтрак, десерт или просто наслаждаться в любое время дня. В этом рецепте мы будем использовать творог, яйца, сахар, манку и свежие яблоки. Результат - сочное и сытное блюдо, которое непременно понравится всей семье. Приступим к созданию этого вкусного десерта!

Подробнее о том, как приготовить блюдо по рецепту нежной творожной запеканки с яблоками и манкой читайте в нашем материале.

Для приготовления блюда по рецепту нежной творожной запеканки с яблоками и манкой нам понадобится:

Способ приготовления блюда по рецепту нежной творожной запеканки с яблоками и манкой:

Для нежной творожной запеканки с яблоками и манкой возьмите творог и протрите его через сито или используйте блендер, чтобы получить однородную массу. Если у вас зернистый творог, лучше его также протереть, чтобы запеканка получилась более нежной. Добавьте в творог взбитые яйца, сахар, соль, ванилин и манку. Перемешайте все ингредиенты до однородного состояния.

Далее влейте в творожную массу молоко и хорошо перемешайте. Если ваш творог был мягким, то количество молока можно уменьшить. Обратите внимание на консистенцию теста - оно не должно быть слишком жидким. Оставьте тесто на 10-15 минут для того, чтобы манка набухла.

В это время подготовьте яблоки для нежной творожной запеканки с яблоками и манкой. Их нужно вымыть и обсушить, затем разрезать на 4 части, удалить сердцевину и кожуру, а затем нарезать их кубиками.

Добавьте нарезанные яблоки в тесто из творога и хорошо перемешайте. Смажьте форму для запекания кусочком сливочного масла и вылейте тесто в нее. Рекомендуем использовать форму размером 33*17 см.

Запекайте запеканку в предварительно разогретой до 180°C духовке в режиме верх-низ примерно 40-60 минут. Время готовки может немного варьироваться в зависимости от вашей духовки и размера формы. Готовая запеканка будет зазолотившейся и поднятой, но затем опадет.

Подавайте нежную творожную запеканку с яблоками и манкой со сметаной, сгущенкой или вареньем. Приятного аппетита!

Читайте также:

Секрет тёти Сары из Одессы: рецепт "синеньких" в томатном соусе по-гречески

Нежнее вы не пробовали: рецепт фаршированных баклажанов с творогом и сыром

Идеально и под картошечку, и под макароны: рецепт заготовки из тыквы и болгарского перца на зиму