Продукты
Картофель – 300 г
Яйца - 5 шт.
Редис – 300 г
Огурцы – 300 г
Колбаса вареная – 300 г
Зеленый лук – 1 пучок
Петрушка свежая – 1 пучок
Укроп свежий – 1 пучок
Горчица (острая) – 1 ст. ложка
Кефир 3,2% - 1 л
Минеральная вода – 300 мл
Соль – по вкусу

Первым делом отварим картофель и яйца. Опускаем их в холодную воду, доводим её до кипения. Яйца будут готовы через 8 минут после того, как вода закипит, а картофель через 20.

Пока картофель с яйцами варятся, нарезаем некрупным кубиком редис, огурцы и вареную колбасу. Если вы по какой-то причине не едите колбасу или придерживаетесь здорового питания, то колбасу можно заменить отварной куриной грудкой.

Переходим к зелени. Её в окрошку рекомендуется добавить много и разной.

Отваренные яйца очищаем от скорлупы и разрезаем на 2 части. Извлекаем из них желтки в отдельную глубокую миску. Добавляем к желткам острую горчицу. Затем вилкой переминаем всё вместе. Оставшиеся белки нарезаем кубиком, чтобы их размер соответствовал размеру кубиков других ингредиентов.

Последний ингредиент, который у нас остался, – это варёный картофель, и, я думаю, по аналогии вы уже поняли, как его надо нарезать.
Хотел бы отметить тот момент, что если ингредиенты будут нарезаны одинаково, у вашей окрошки будет более приятная, однородная текстура. Так что, рекомендую постараться с нарезкой!

В кастрюлю помещаем нарезанные овощи. Зелень. Яйца. И колбасу. Хорошо присаливаем содержимое кастрюли, чтобы окрошка не получилась пресной.

Затем заливаем всё кефиром (жирностью 3,2%). И разбавляем минеральной водой до получения желаемой консистенции. У меня в среднем на это уходит 250–300 мл минеральной воды на 1 литр кефира.
Перемешиваем всё вместе и отправляем окрошку на кефире в холодильник настояться на 30 минут.