Кутья на Рождество является ключевым элементом праздничного стола. Этот герой стола не только угощает, но и ведет собой начало праздничного ужина. Так как традиция предписывает готовить 12 блюд, кутья часто остается не доеденной.

Об этом сообщает "Styler".

Наши старшие поколения верили, что в этот день духи ушедших близких приходят к живым. Все 12 блюд оставляли на столе на ночь, и только на следующий день можно было их употреблять, исключая кутью.

Кутья имеет особое значение, поэтому просто так ее не выбросишь. Она символизирует память о предках. Часто ее предлагают домашним птицам или животным, уверенно воспитывая их здоровье.

Для тех, кто не имеет домашних питомцев, можно поделиться кутьей с бездомными животными или птицами.

Кутья, оставшаяся после Рождества, сохраняется в холодильнике до пяти дней, учитывая составляющие ингредиенты. Но наилучшим решением будет употребить ее в ближайшие дни.

Иногда оставшуюся кутью добавляют в тесто для приготовления пирожных. Однако учитывая обилие блюд на Рождество, решение о подобной выпечке остается за вами.

Если при приготовлении крупы для кутьи что-то пошло не так и крупа испортилась, ее можно без зазрения совести выбросить.

Другие 11 блюд Рождества не обладают такой же особой значимостью, как кутья, поэтому если они порчены, выбрасывать их допустимо.

Читайте также:

Чтобы не было туалетных ассоциаций: как быстро удалить из чашки коричневые пятна от чая и кофе

Вы делали это неправильно: почему на самом деле кофе нельзя заливать кипятком

Станете нервными, появится гормон стресса: что будет, если пить кофе натощак