Прогресс продвигается со сверхзвуковой скоростью, но наше физическое состояние не всегда успевает за ним. Одним из неотъемлемых сопутствующих явлений этой эры технологий становится туннельный синдром.

Сегодня он становится все более распространенным среди людей разных возрастов и с различной медицинской историей, сообщает 24 Канал.

Туннельный синдром - это нейрологическое расстройство, характеризующееся сдавливанием нерва, вызванным давлением со стороны мышц, костей и сухожилий. В настоящее время это состояние наиболее часто встречается у профессионалов, работающих с мелкой моторикой кисти, таких как программисты, водители, музыканты.

Согласно данным Mayo Clinic, симптомы туннельного синдрома развиваются постепенно, проявляясь следующим образом.

  • Покалывание и онемение: Это один из первых признаков синдрома. Обычно больше всего поражаются большой и указательный пальцы, средний и безымянный, а в редких случаях – мизинец. Покалывание, похожее на удар током, может распространяться от запястья по всей руке.
  • Слабость: Люди с этим синдромом часто испытывают слабость в руке, что может привести к случайному выпадению предметов из руки. Этот эффект связан прежде всего с онемением кисти и ослаблением мышц большого пальца, под контролем срединного нерва.

Туннельный синдром поддается лечению. Наиболее эффективным подходом является предотвращение его возникновения.

Если ваша работа связана с использованием клавиатуры или кассовым аппаратом, постарайтесь нажимать клавиши мягко и спокойно, снижая максимально усилие.

Не забывайте делать частые короткие перерывы во время работы. Регулярно выполняйте упражнения для рук: сгибание и разгибание пальцев и запястьев, растягивание рук.

При работе с клавиатурой держите ее на уровне локтей, чтобы избежать чрезмерного опускания или поднятия запястий.

Следите за тем, чтобы руки оставались в тепле, особенно при работе в холодных условиях.

Читайте также:

Снижают холестерин и оберегают от рака: доступные всем семена могут защитить от множества болезней

Уберите таблетки прочь: как подручными способами снизить давление

Не доводите до беды: о какой скрытой болезни говорит появление ранней седины