Заслуженный врач Украины Евгений Комаровский ответил на вопрос украинцев касательно самой распространенной проблемы в пожилом возрасте – повышенное давление.

Об этом известный доктор рассказал в эфире телеканала Украина 24.

По словам Комаровского, головные боли не являются симптомом повышенного давления. Он добавил, что именно головная боль может стать причиной повышения давления.

Доктор отметил, что необходимо знать, что делать, когда у вас повысилось давление.

Например, человек приходит домой, а у него болит голова. Первое что он может подумать, наверное, у меня повышенное давление. Человек меряет давление и видит, что давление немного повышенное. Затем он выпивает какую-то таблетку и ждет, чтобы она подействовала. Через какое-то время человек вызывает скорую, ему делают укол, куда-то увозят. Потом начинает все действовать и у человека резко понижается давление. По словам доктора, все это может повысить риск ишемического инсульта.

По словам Комаровского, лучше всего в такой ситуации принять горизонтальное положение, а после позвонить своему семейному врачу и проконсультироваться с ним.

Основные признаки повышенного давления:

  • Повышенная тревожность;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Покраснение лица;
  • Одышка и головокружение;
  • Головная боль и чувство давления в висках;
  • Боль в груди в области сердца;
  • Снижается острота зрения.

Для того, чтобы определить давление без тонометра, необходимо выполнить такие действия: нащупайте пульс на сонной артерии или запястье. Если ваш пульс учащен и хорошо чувствуется даже при легком нажатии, то ваше артериальное давление повышено. Кроме этого, можно воспользоваться помощью своего фитнес-браслета или умных часов, на которых имеется функция измерения пульса.

Ранее "Hyser" сообщал, что эксперты назвали напитки, которые могут спровоцировать развитие рака кишечника.

Наш портал писал, что медики назвали продукты, которые снижают давление.

Также назван овощ, который может усилить иммунитет человека.

Напомним, что медики рассказали, какие продукты стоит убрать из рациона людям с третьей группой крови.