В начале 2024 года Прагу (Чехия) с Украиной свяжет новый поезд, которым управляют совместно «Укрзализныця» (УЗ) и чешский частный железнодорожный оператор RegioJet, крупнейший частный оператор в Европе.

Об этом пишет «obozrevatel»

Поезд, состоящий из трех вагонов на 140 мест, включая 80 спальных мест и 60 сидячих мест, призван улучшить железнодорожное сообщение между двумя странами.

Маршрут из Праги в Кошице (Словакия) облегчит ежедневный рейс RegioJet (Прага – Кошице – Гуменное). Весь поезд может состоять из 18 вагонов, что делает его комплексным и универсальным сервисом.

Несмотря на отсутствие у RegioJet лицензии на полеты на территории Украины, обеспечивается бесперебойная связь с внутренним трафиком "Укрзализныци" в Чопе. Расписание движения по маршруту Прага-Чоп следующее:

Отправление с главного железнодорожного вокзала Праги в 21:38, прибытие в Чоп на следующий день в 10:35.

Отправление из Чопа в 17:30, прибытие на главный вокзал Праги в 05:07 следующего дня.

RegioJet имеет амбициозные планы по расширению железнодорожного сообщения между Украиной и другими европейскими странами, предусматривающие поезда:

В Берлин через погранпереход Перемышль в Польше.

Из Вены в Чоп через Будапешт и пограничный переход Захонь в Венгрии.

Однако реализация этих новых маршрутов может потребовать дополнительных инвестиций в инфраструктуру, в частности, прокладки евроколеи 1435 мм до Львова.

Одновременно "Укрзализныця" активно способствует расширению международных железнодорожных перевозок. С 10 декабря между Веной и Чопом будет курсировать новый прямой поезд № 143/146, что укрепит железнодорожное сообщение Украины с соседними странами.

Расписание этого поезда будет синхронизировано с расписанием поезда №745 из Киева в Чоп через Львов.

Читайте также:

Вся семья будет в восторге: рецепт быстрого классического римского пирога

Очень неплохая поддержка: кто из украинцев сможет получить более 17 тысяч на отопление

И не придется вызывать сантехника: как при помощи нехитрых средств прочистить канализацию в доме