Миллионы людей во всем мире начинают свое утро с кофе.

Ученые рассказали, как способ приготовления кофе связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты исследования были опубликованы в Sage Journas.

В ходе исследования ученые обнаружили связь между типом кофе (фильтрованным, нефильтрованным) и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и продолжительностью жизни.

Фильтрованный напиток любит 59% участников, 20% выбрали нефильтрованный кофе, 9% употребляют оба вида, а еще 12% не пили кофе никои.

Наиболее вредным считается нефильтрованный кофе и кофе заваренный в чашке. Такой напиток содержит множество веществ, которые приводят к повышению уровня холестерина. По сравнению с кофе фильтрованным, нефильтрованная содержит в 30 раз больше таких веществ.

Если говорить о самом полезном способе заваривания кофе, то лучше всего его приготовить одноразовым протоком горячей воды через слой молотого кофе на фильтре. Умеренное употребление напитка, приготовленного таким способом, даже снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и соответственно смерти от их осложнений.

Самый низкий уровень смертности зафиксирован среди участников эксперимента, которые выпивали от одной до четырех чашек кофе в день. Также это исследование показало, что умеренное употребление кофе приносит пользу и положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. То есть употреблять кофе полезнее, чем не употреблять вообще.

Читайте также:

Чтобы не было туалетных ассоциаций: как быстро удалить из чашки коричневые пятна от чая и кофе

Вы делали это неправильно: почему на самом деле кофе нельзя заливать кипятком

Станете нервными, появится гормон стресса: что будет, если пить кофе натощак