По данным Национального банка, в 2020 году объем денежных переводов в пределах Украины увеличился на 23,6% до 255,2 млрд гривен. Процесс приема международных платежей немного отличается для компаний из Украины и тех, у кого есть юридическое лицо на территории Европейского Союза.

Популярная практика, когда украинские компании со временем масштабируются и открывают свое представительство для работы и приема международных платежей в странах Евросоюза, сообщает издание Версии.

В то же время, молодые и опытные украинские финансовые предприниматели, создают для европейцев продукт, который уже облегчает работу в финансовом направлении.

Один из самых успешных молодых финансистов Украины является Пуля Евгений, который для минимизации контакта с людьми и наличными средствами, придумал и реализовал международную платежную систему.

Проектом Пули заинтересовались топ-чиновники швейцарского банка, и в 2020 году инвестировали в стартап украинца.

После реализации проекта MOSST Payments, Пуля приступил к разработке системы для обмена информации между мозгом человека и электронным устройством.

Нейроинтерфейс, он же «мозг-компьютер»:

«Нужно прислушиваться к себе и заниматься тем делом, которое нравится и восхищает. На данном этапе я посвящаю также много времени новому проекту по нейроинтерфейсу (BCI: Brain-ComputerInterface). Еще в 1998 году был внедрен первый нейроинтерфейс в мозг пациента, который, думая или представляя движения рук, управлял курсором на экране компьютера», — рассказал Евгений Пуля.

По мнению автора, BCI, которые распознают моторные команды, хорошо изучены и уже используются для реабилитации пациентов, переживших инсульт. Однако есть множество задач, которые могут быть решены при помощи BCI. Распространение BCI в массы не будет быстрым и легким, но прогресс в этой области сейчас находится на старте, и его нельзя игнорировать.