25 сентября 2023 года – понедельник. 579-й день войны в Украине. 25 сентября в церковном календаре – день памяти преподобной Ефросинии Александрийской.

Согласно житию Евфросинии, написанному в X веке Симеоном Метафрастом, она была родом из Александрии Египетской и происходила из богатой семьи. В 12 лет она лишилась матери, а по достижении Евфросинией 18 лет ее отец Пафнутий решил выдать ее замуж.

Она вместе с отцом поехала в монастырь просить благословения на брак от их духовного наставника, но, увидев монашескую жизнь, захотела посвятить себя Богу. По возвращении домой она начала поститься, раздала свои драгоценности и перестала заботиться о своей внешности. Когда ее отец был в отъезде, то Ефросиния от проходившего монаха приняла постриг.

В монастыре Евфросиния прожила 38 лет и только перед смертью сказала отцу правду о себе, указав, чтобы никто кроме него не подготавливал ее тело для погребения.

На сегодняшний день основная часть мощей Евфросинии хранится в монастыре святого Иоанна в Болье, где до XVIII века широко отмечался день памяти святой, частицы мощей находятся в церкви Санто-Стефано и Сирк-ле-Бен на берегу Мозеля.

В народном календаре этот день называют "Курятник" или "Капустник". 25 сентября хозяйки готовили блюда, используя куриное мясо. Также резали кур на продажу, квасили капусту.

Хозяйки выпекали хлебные лепешки на капустном листе и перед отправкой их в печь обязательно просили благополучия на будущую зиму. Первую лепешку следовало закопать еще теплой на грядке, где росла капуста. Люди верили, что это приведет к урожаю.

  • Если первый снег 25 сентября - ждать зиму не раньше, чем через месяц.
  • Если теплая погода - такой будет еще 3 недели.

Что нельзя делать 25 сентября

  • Не стоит ссориться и выяснять отношения.
  • Нельзя лениться.
  • Не нужно начинать новые дела.

Именины:

Николай, Максим, Прохор, Роман, Федор, Павел, Сергей, Александр, Евгений, Герман.

Читайте также:

Не пропустите этот важный срок: кто сможет получить 3 тысячи гривен до 1 ноября

Готовимся к осени и зиме: что нужно сделать, чтобы в машине не запотевали стекла

Обязательно это запомните: в чем нужно хранить гладиолусы, чтобы их не угробить