Он должен был научиться защищать Украину от вероятного врага и заботиться о безопасности, а вместо этого в ночь на 27 января расстрелял своих коллег. Сейчас 21-летний нацгвардиец Артемий Рябчук взят под стражу и ему грозит пожизненное содержание за решеткой, а тем временем в больнице Мечникова врачи пытаются спасти тех 5-х, получивших огнестрельные ранения.

Так, стало известно, что солдат Нацгвардии Артемий Рябчук, который расстрелял сослуживцев на Южмаше, сам связался с правоохранителями и сдался им. Об этом сообщил экс-заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook.

Стрельба произошла сегодня, 27 января, около 3:40 утра в воинской части на территории завода "Южмаш". В результате ЧП четверо военнослужащих и одна гражданская женщина погибли на месте и еще пять человек получили ранения.

Установлено, что стрельбу устроил Артем Рябчук из Одесской области. Ранее парень не был осужден, а на срочную службу он был призван осенью 2021-го. Таким образом, военнослужащий Национальной гвардии Украины Артемий Рябчук успел прослужить всего три месяца. Он входил в число охранников территории завода "Южмаш".

По словам местных жителей села Броска, где всю свою жизнь провел Артемий, он вырос в семье верующих Марии и Юрия. Кроме парня в семье есть еще дочь Юлия, которой сейчас 28 лет и она проживает в России.

Артемия односельчане характеризуют как общительного и доброжелательного парня, вот только его жизненная судьба не была безоблачной.

Оказывается, после 11-го класса парень потерял своего единственного верного друга Сергея. Юноши ушли на Дунай на пляж и товарищ на глазах Артемия начал тонуть.

"Сергей утонул буквально в метре от Артемия, а тот ничего не мог поделать, потому что они оба не умели плавать. У Артемия был стресс, он бегал по пляжу и очень сильно плакал. Потом он даже на похороны не пришел, была только его мама", - вспоминает одна из жительниц села.

Другая трагедия произошла когда Артемий учился в аграрном колледже. Именно тогда не стало отца парня, страдавшего эпилепсией. Он умер примерно 5-6 лет назад.

В селе вообще шокированы тем, как Артемию удалось пройти медкомиссию и получить доступ к оружию, ведь, по их словам, верой им запрещено даже телевизор и радио, не говоря уже об орудии убийства.

"Артем очень верующий парень, он часто выступал в классе на темы, связанные с Библией, мы даже удивлены, что он вообще пошел служить в армию и взял в руки оружие", - говорят односельчане.

"Как Артемия призвали-не понимаем. Он, по сути, единственный сын и кормилец. Может, сам захотел пойти служить?"- добавили они.

Сейчас матери парня 54 года. Женщина занимается тем, что печет сладости и торты на продажу.

Ранее "Hyser" сообщал, что 27 января в Днепре расстреляли караул военнослужащих.

Наш портал уже писал о том, что в центре Иерусалима произошел теракт.