Перед новогодними праздниками количество посетителей в магазинах и супермаркетах увеличивается в несколько раз. Недобросовестные продавцы охотно пользуются таким наплывом людей, чтобы избавиться от залежавшегося товара, срок годности которого либо подходит к концу, либо вовсе истек.

Для этого они используют нехитрые приемы, устраивая акции и скидки, пишет "Обозреватель".

Приобретая такие товары, можно столкнуться с обманом и попасть на так называемый "неликвид".

Просроченный товар обычно продают в пик праздников, иначе в другое время от него попросту не избавиться, а терять деньги никто не хочет.

Глава правления ассоциации "Споживча довіра" Елена Куликова рекомендует внимательно рассматривать продукцию, которую вы хотите приобрести и проверять ее на наличие каких-либо дефектов. В частности это относится к акционной продукции.

"Недавно во время одного из рейдов мы обнаружили красную рыбу. Она была с нормальным сроком годности, но шла по акции. Мы сначала не поняли, в чем дело. Но когда стали рассматривать ее очень близко, то заметили, что там была повреждена упаковка. А на самой рыбе была плесень, в той части, где она соприкасается с фольгой. Когда берешь продукт, этого не видно. А на самом деле там есть проблемы. Такую продукцию употреблять в пищу нельзя", - говорит она.

Такую продукцию следует вовсе списывать, но продавцы в период предпраздничного ажиотажа ее стараются продать.

Порой после скидки товар стоит даже дороже, чем до акции. А иногда продавцы специально завышают цены, чтобы затем предоставить "огромную скидку".

По словам исполнительного директора Союза потребителей Украины Максима Несмиянова, он сам сталкивался с такими ситуациями. Как пример он привел сосиски со скидкой в 93%. По акции их цена составляла 119,90 гривен, а изначальная цена аж 2000 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев пичкают колбасой с сюрпризом.

Также Hyser сообщал, что стало известно о подорожании символа Нового года.

Напомним, что украинцев предупредили о резком подорожании мандаринов.