Исследования безопасности на дорогах всегда привлекают внимание, ведь каждый из нас хочет чувствовать себя защищенно за рулем.

Недавно американские ученые решили разобраться, какие автомобили чаще всего попадают в дорожные происшествия и какие факторы влияют на неосмотрительное вождение и, соответственно, на уровень аварийности.

Их исследование пролило свет на несколько интересных выводов.

Во-первых, было обнаружено, что владельцы автомобилей таких премиальных марок, как Infiniti, Acura, Mercedes-Benz и Lexus, чаще оказываются в аварийных ситуациях из-за пьяного вождения, превышения скорости и употребления наркотических веществ.

Это ставит под сомнение представление о высоком статусе и безопасности, связанном с этими брендами.

Кроме того, исследователи обратили внимание на то, что водители дорогих автомобилей чаще нарушают правила дорожного движения по сравнению с владельцами более доступных моделей.

Это связано, возможно, с неким чувством неприкосновенности или пренебрежением к правилам, которое может быть обусловлено социальным статусом или уверенностью в своих навыках за рулем.

Таким образом, результаты исследования подчеркивают важность соблюдения правил дорожного движения для всех водителей, независимо от марки и модели автомобиля.

В конечном итоге, безопасность на дорогах зависит от сознательного и ответственного поведения каждого участника движения.

Читайте также: